Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спрос на дешевые продукты и такси на приколе: как новые тарифы изменят нашу жизнь

Спрос на дешевые продукты и такси на приколе: как новые тарифы изменят нашу жизнь
Фото: Фото: Тимур Шарипкулов

В течение ближайшего месяца в Украине начнется отопительный сезон, а это значит, что в ноябре мы получим первые платежки с выросшими тарифами. Кто-то оформит субсидию, кто-то просто не заплатит по счетам, но большинство граждан будет вынуждено сокращать свои расходы. Простые люди и эксперты рассказали, как планируют пережить кризис.

На дешевые рынки уже и богачи на "мерседесах" ездят

На оптовых рынках царит оживление куда больше, чем в прошлые годы. Граждане закупают сетками лук и картофель, ящиками томаты и перец. Сезон консерваций в разгаре.

- В этом году людей больше, чем в прошлом, - рассказал нам один из продавцов на рынке "Столичный". – Изменился и сам покупатель. У меня место с краю павильона, и мне видна автостоянка. Так вот в прошлом году приезжали все больше семьи на "Ланосах" да стареньких "Шкодах". А в этом году и в "Рейндж Роверы" мешки с картошкой грузят, и в "Мерседесы". Если продать такую машину, то, наверное, и внукам на картошку хватит. Но нет, даже такие люди экономят.

Если даже богатые украинцы опасаются, что счета за отопление их двухсотметровых квартир станут неподъемными, то что уже говорить о простом народе. Эксперты говорят, что в ближайшее время люди будут переходить на все более дешевые продукты питания.

- Этой осенью произойдет одновременное повышение тарифов на отопление и рост цен на социальные продукты питания, - пояснил "КП" в Украине" директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. – Это все приведет к падению покупательской способности украинцев. Люди становятся беднее, поэтому покупают более дешевые продукты. Но существует список из 23 продуктов, которые считаются социально важными и их заменить невозможно. Но у нас происходит замена одних дешевых продуктов на другие. Например, в этом году упало производство белого хлеба, но при этом выросло производство черного. После того как подорожала гречка, люди перешли на рис. Но в последнее время наблюдается замещение потребления риса макаронами украинского производства. Они стоят почти вдвое дешевле риса. Еще одной тенденцией является постепенный отказ людей от мяса. Вначале вместо телятины и свинины стали больше покупать мяса птицы, а теперь и вовсе стали замещать мясо яйцами. И это не удивительно, ведь яйца подешевели вдвое - с 24 грн. за десяток в начале года до 12 грн. сейчас.

По словам специалиста, тенденция замещения более дорогих продуктов на дешевые продолжится.

- Люди будут потреблять меньше риса и гречки, но вырастет потребление макарон и хлеба, - продолжает Алексей Дорошенко. – Также будут покупать меньше мяса. От чего невозможно отказаться, так это от овощей борщового набора. В целом, мы предполагаем, что спрос на дешевые продукты будет расти, а значит, и цены на них тоже будут повышаться.

Таксисты: "с 18 ноября работы не будет"!

Одной из самых зависящих от доходов населения профессий являются таксисты. По словам водителей, люди вызывают машины не только в дождь, но и когда получают деньги. Всегда наблюдается больше заказов в первых числах месяца, когда людям платят зарплату.

- В то же время, если растет цена на газ или бензин и мы вынуждены повышать тарифы, сразу же наблюдается резкий спад интереса со стороны пассажиров, - говорит столичный таксист Николай. – Люди несколько недель привыкают к новым ценам. Думаю, то же самое будет и в ноябре, когда они получат платежки. Платить будут числа 18-20-го, значит, в эти дни можно на работу даже не выходить – у людей не будет денег на такси.

По словам водителя, всплеск активности населения он ожидает ближе к Новому году. Традиционно в это время многие пользуются услугами перевозчиков, спеша поздравить коллег и родственников. Поэтому несколько дней перед Новым годом будут кормить таксистов потом еще целый месяц.

Вся зарплата – на квартиру

Ожидания некоторых приезжих, что из-за повышения тарифов люди будут возвращаться на родину и арендодателям придется сдавать квартиры за коммуналку, не оправдались. Все расходы владельцы жилья переложили на арендаторов. Истории разные, результат один: зарплаты на оплату съемного жилья не хватает.

- Раньше мы платили только за аренду квартиры и за свет, в прошлом отопительном сезоне хозяйка потребовала, чтобы мы оплачивали отопление с ней пополам, а сейчас придется платить всю коммуналку полностью! - рассказывает Александра. – Хозяйка все время напоминает: мол, я же вам аренду не подняла. Но фактически теперь я плачу за квартиру почти вдвое дороже.

Мария с самого начала платила и аренду, и коммуналку, но рост тарифов тоже заметила.

- Два года назад я платила 300 грн. за коммунальные платежи, а теперь прикинула – в отопительный сезон выйдет больше полутора тысяч. Плюс аренда 3500 – итого 5 тыс. грн. Ровно моя зарплата. Решили снимать однокомнатную квартиру вдвоем с подругой и хоть так перезимовать. Субсидия нам, разумеется, не положена.

А больше всего не повезло тем, кто снимает жилье без счетчиков. Как рассказал наш читатель Олег, позвонивший в редакцию, в августе ему пришла платежка, по которой только за горячую воду он должен был заплатить 1,5 тыс. грн.

- У нас на воду стоят общедомовые счетчики. Получается, что кто-то кран сутками не закручивает, а я должен за это платить! – возмущается Олег. – Хозяин счетчики ставить не хочет, а самому делать это в съемной квартире накладно. Какой-то замкнутый круг получается!

Эксперты говорят, что расходы на аренду будут расти, но не за счет увеличения доходов хозяев жилья, а за счет роста тарифов на электричество, горячую воду и отопление.

- Поэтому я прогнозирую, что часть арендаторов будет переезжать из больших квартир в меньшие, чтобы уменьшит расходы на оплату услуг ЖКХ, - говорит аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

Салоны красоты: клиентов меньше, чаевых нет

Ольга работает мастером по маникюру в салоне красоты в центре столицы. Два года назад после резкого скачка доллара цены в салоне подскочили, однако зарплаты сотрудникам так и не подняли.

- Доходы резко упали, - говорит Ольга. – Мало того что зарплата у меня такая же, как была при курсе восемь гривен за доллар, так и чаевые практически сошли на нет. Богатые люди тоже умеют считать деньги, так что после роста расценок "на чай" оставляют самый минимум. Сейчас вообще доходит до смешного. Сидит у меня на процедуре клиентка и жалуется, как много денег уходит на коммуналку, если жить в двухэтажном доме на 500 "квадратов". Мол, там же полы с подогревом, сауна и бассейн... Три часа я все это выслушиваю, и в итоге чаевых – ни копейки. Сейчас вообще у многих вошло в привычку рассчитываться карточкой.

К тому же, продолжает Ольга, клиенты стали записываться на процедуры гораздо реже – это заметили все мастера. Кто делал коррекцию ногтей два раза в месяц, теперь приходит раз в три недели, а с ежедневных укладок клиентки перешли на услуги мастера 2-3 раза в неделю.

Сама Ольга живет в маленькой "двушке" с мужем и сыном. Муж не работает, сын – студент-контрактник. По новым правилам априори считается, что их совокупный доход составляет 5800 грн., хотя по сути дохода нет. Муж очень редко подрабатывает ремонтами, но уже почти полгода не брал ни одного заказа. А все подработки сына уходят на оплату контракта.

- Все просьбы сотрудников поднять зарплату пресекаются хозяйкой салона на корню, - говорит Ольга. – Аргументы все те же: аренда растет, оплата света, горячей воды и отопления – тоже. Так что сижу на работе, делаю по 12-14 часов в день маникюр, слушаю "стенания" депутатских жен по поводу дорогой коммуналки и вспоминаю старую поговорку: кому-то жемчуг мелкий, а кому-то – юшка жидкая. щей борщового набора. В целом, мы предполагаем, что спрос на дешевые продукты будет расти, а значит и цены на них тоже будут повышаться.