Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экономист: Размещение еврооблигаций нельзя воспринимать как успех Украины

Экономист: Размещение еврооблигаций нельзя воспринимать как успех Украины
Фото: Размещение еврооблигаций нельзя воспринимать как успех Украины. Фото: sxc.hu

Министр финансов Александр Данилюк так обрадовался тому факту, что Украина разместила пятилетние еврооблигации на миллиард долларов под гарантии США по самой низкой в истории страны ставке в 1,471%, что написал на своей старнице в Facebook следующее:

"Это еще одно подтверждение  того, что мы идем по правильному  пути. Это еще одна "перемога".

Однако эксперты советуют чиновникам не терять голову от успехов. Ведь фактически их заслуге в получении кредита по такой низкой ставке нет. Вот что написал по этому поводу исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко на своей страничке в Facebook:

"Несколько месседжей по поводу размещения 5-летних украинских Евробондов под гарантии Министерства Финансов США. Или есть ли поводы для гордости.

1. Украина отрезана от международных финансовых рынков заимствования частного капитала. Основная проблема – некачественная реструктуризация украинских европейских бондов в 2015 году. 20%-списание части долга от $15 млрд. суммы дала только кажущуюся экономию в $3 млрд. Но увеличение купона по бондам (процентной ставки) вместе с выпуском диревативов (специальных ценных бумаг), которые привязали к росту украинской экономики с лихвой "съедает" эти $3 млрд. Но в краткосрочной перспективе возникли проблемы и у инвесторов-кредиторов. Они вынуждены были зафиксировать в своих бухгалтерских книгах списание части долга. Для них это была существенная проблема в 2015 году. Они бы скорее пошли на уменьшение процента, на увеличение срока обращения бондов и на отказ от специальных деривативов. И тогда выиграли бы и инвесторы и Украина. Но похоже, что нам нужен был немедленный эффект в том числе и в PR-плоскости. (К слову сказать, это проблема любого правительства, которое ведет короткую игру). В любом случае – мы обманули инвесторов (себя тоже, но это сейчас не важно) забрав то, что по праву принадлежало им. Обманутый инвестор-кредитор вряд ли отойдет от причиненной ему "боли" быстро. Хорошо, если в течении пары лет эта боль утихнет. Он забудет. Получит более высокий процент по нашим реструктуризированным бондам. Начнет забирать часть нашего ВВП по новым диревативам. И, возможно, начнет давать Украине снова в долг. Но сейчас это не опция, ни для него, ни для нас. Сейчас Украина может занимать либо у международных финансовых институций, либо у европейцев, либо у правительств стран-партнеров (разумеется, если дадут). Таким образом, первый банальный вывод: альтернативы этому заимствованию сейчас просто нет.

2. Размещение украинских еврооблигаций на $1 млрд. кредитных гарантий от правительства США под 1.47% годовых нельзя воспринимать как успех Украины. Это действительно самое дешевое кредитование, которое когда-либо получала Украина. Даже МВФ дает ей под 3% годовых. Но такая дешевизна обусловлена не тем, что Украина вдруг за одну ночь стала надежным заемщиком. А тем, что гарантом в данном случае является США. И, если вдруг Украина не сможет рассчитаться по данному 5-летнему долгу, то тогда кредитор будет "ломиться" не в ее дверь, а вежливо постучит в дверь в Вашингтоне. Вашингтон рассчитается, а уже потом начнет "тяжбы" с Украиной. Подходим ко второму банальному выводу: низкая стоимость данного заимствования – это не победа Украины.

3. Страны с нормально  развитой и стабильной экономикой могут позволит себе вести себя достойно. И если есть необходимость перекрывать дефицит они выходят и одалживают на финансовых рынках самостоятельно и без чьего-либо "покровительства". При этом процент, который они платят более чем демократичный. Поэтому третий банальный вывод: без реформ и "жизни по карману" мы рискуем остаться в состоянии бедных родственников. Унизительно, неприятно и грешно. Грешно потому что если не пройдут эти изменения мы не сможем рассчитаться перед тем, кто сейчас согласился помочь, выдав нам свои гарантии".