Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Реального роста доходов в ближайшие годы не будет

Эксперт: Реального роста доходов в ближайшие годы не будет
Фото: Фото: freeimages.com/John Hughes

О грядущем повышении зарплат на прошлой неделе говорилось много. Рост зарплат запланирован бюджетом на 2017 год, о повышении социальных стандартов говорил президент.

"Есть твердая позиция в том, что, несмотря на тяжелое положение, мы должны обеспечить в 2017 году сохранения и повышения уровня социальных стандартов", сказал Порошенко, добавив, что повышение зарплат медикам и учителям является приоритетной задачей на следующий год.

- Президент говорит то, что хотят слышать люди, - считает эксперт Андрей Вигиринский. – Обещание "поднимем зарплаты" говорится на фоне того, что Министерство финансов верстает бюджет и говорит о сокращении расходов, ведь номинальный рост доходов на 17% является в большей степени инфляционным, хотя рост ВВП и закладывается на трехпроцентном уровне. Вот и ответ на вопрос, как сильно у украинцев вырастет реальный доход.

Здесь важно ответить на вопрос, за счет чего произойдет реальный рост, продолжает Вигиринский. Ведь увеличение объема производимых товаров и услуг имеет мало смысла, если рынка сбыта нет. Причем причина отсутствия спроса не в том, что эти товары и услуги не нужны, а в том, что у потребителей просто нет денег.

- Есть еще надежда на совместный законопроект Ревы и Данилюка в сфере оплаты труда, которым планируется разорвать взаимосвязь тарифной сетки, минимальной зарплаты и прожиточного минимума, - говорит эксперт. - Однако он, скорее всего, выльется в особенности налогообложения доходов, при которых работодателю будет выгоднее платить сотрудникам ту сумму, которая ранее уплачивалась наличными, официально. То есть статистически доходы будут расти, и об этом можно будет доложить МВФ и похвастаться по ТВ. Но реального роста расходных возможностей не будет - ни сегодня, ни завтра, ни в ближайшие несколько лет.