Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Субсидии для украинцев поднимут до 2,5 тысяч гривен

Субсидии для украинцев поднимут до 2,5 тысяч гривен
Фото: Украинцам увеличат субсидии. Фото: korrespondent.net

В Украине повысят субсидии на время отопительного сезона. Теперь средняя сумма помощи увеличится до 2-2,5 тысяч гривен. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева на совещании Кабмина и органов местной исполнительной власти 12 сентября, сообщил "УНИАН"

В прошлом году средний размер субсидии составлял в отопительный сезон составлял 1200 - 1400 гривен. 

- Если в неотопительный период средний размер субсидии составлял 200-300 гривен, поскольку у многих семей размер платы за услуги не превышал обязательный платеж, то с началом отопительного сезона и после автоматического перерасчета средний размер субсидии вырастет до 2-2,5 тысячи гривен в месяц, - сказал Рева. 

Выплаты, чей срок истек, продлят вновь, а это порядка 1,7 миллионов субсидий. Сейчас помощь назначена для 5,3 миллионов семей. 

Гройсман о "популизме" местных властей 

Премьер-министр Владимир Гройсман, который возглавлял селекторное совещание, заявил, что представители местного самоуправления занимаются популизмом. запрещая поднимать цены за коммунальные услуги. 

- Поэтому когда мы слышим с вами, что городские советы или областные советы, принимают популистские решения относительно изменений тарифов и цен, то я хочу подчеркнуть в очередной раз - таким городским советам не надо никуда обращаться. Они должны обратиться к своим коммунальным предприятиям, к своим исполнительным органам, к своему заместителю мэра, главе администрации по этим вопросам, - пусть меньше, тогда закладывают инвестиционных составляющих, - заявил Владимир Гройсман, - Цена на газ является некорупционной, единственной, рыночной, а все остальное - как формируется на местах предложения по утверждению тарифов - возьмите, пожалуйста, проанализируйте, выйдите к своим гражданам и скажите правду, как формируется тариф, что вы туда закладываете, какие расходы и все остальное, - сказал глава правительства. 

В ТЕМУ

Изменились правила назначения жилищной субсидии для неработающих пенсионеров

Решение было принято на заседании правительства 8 сентября и в ближайшее время вступит в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За долги по коммуналке отберут квартиру

На вопросы читателей "КП" в Украине" ответил замгендиректора КК "Центр коммунального сервиса" Константин Лопатин.