Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Принцип социальной справедливости от Ревы: кто не работает, тот не ест!

Принцип социальной справедливости от Ревы: кто не работает, тот не ест!
Фото: Андрей Рева. Фото: Оскар ЯНСОНС

Министр социальной политики Андрей Рева снова заговорил о социальной справедливости. По его словам, субсидия, скажем у скромной учительницы, которая тяжелым трудом зарабатывает деньги и честно платит налоги, не должна быть меньше, чем у тех, кто не декларирует ни копейки дохода, но при этом потребляет газ и свет на уровне с другими.

"Зачисление в совокупный доход двух прожиточных минимумов (на сегодня это 2900 грн) несколько выровняет ситуацию и заставит официально неработающего заплатить больше средств за потребленные коммунальные услуги, поскольку субсидия уменьшится. Избежать такого негативного развития событий будет можно, официально трудоустроившись и начав платить налоги в бюджет. Кто не работает, тот не ест. В этом и есть принцип социальной справедливости", - сказал Андрей Рева.

То есть, если человек трудоспособного возраста не работает, не служит в армии и не учится, при оформлении субсидии будет считаться, что его совокупный доход составляет два прожиточных минимума.

- Понятно, что чем больше показатель размера среднемесячного дохода, тем меньше приходится компенсировать из бюджета, - говорит юрист Андрей Вигиринский. - Таким образом, подняв для неработающих (которых фактически приравняли к тем, кто скрывает доходы) расчетную оценку дохода до уровня двух прожиточных минимумов, правительство сокращает расходы на социальную сферу.

А теперь представим ситуацию, что правительство таки поднимет прожиточный минимум до 2500 грн., продолжает эксперт. В этом случае для расчета два прожиточных минимума уже составят сумму в 5 тыс. грн. Последствия простые: этим безработным и приравненным к ним, у которых нет официальных источников доходов, придется платить гораздо больше. Или доказывать статус "особо сложных жизненных условий" специальной комиссии.

Вот такая веселая осень ожидает украинцев, резюмирует эксперт. С полной неопределенностью насчет цен, курсы гривны, международного финансирования, тарифов и еще и угрозой потенциального сокращения объема начисленных субсидий.