Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Как сохранить и приумножить деньги: 5 советов вкладчику

Факт. Как сохранить и приумножить деньги: 5 советов вкладчику

Судя по июльскому отчету НБУ, темпы прироста остатков депозитов в национальной валюте ускорились до 12,5% (для сравнения: в марте этот показатель равнялся 10,2%). И тому есть вполне объективные причины. Во-первых, наметилась определенная стабилизация экономики. Во-вторых, держать сбережения на руках по-прежнему рискованно. А значит, важно выбрать надежный банк, который не только обеспечит сохранность сбережений, но и заставит деньги работать и приносить владельцу доход.

1. Не поддаемся на супервысокие проценты

Сегодня во всех банках наблюдается сверхликвидность – финансовый рынок растет и развивается быстрее, чем реальный сектор экономики. Поэтому населению уже не будут предлагать таких высоких процентов по депозитам, как в те времена, когда банки остро нуждались в ликвидности. Кроме того, депозиты не могут стать выгодными без развития рынка кредитования, а здесь дела обстоят тоже не слишком оптимистично. Так что сегодня депозит – это скорее форма надежного сбережения своих денег. Слишком высокий процент, предлагаемый банком, должен вызывать сомнения.

2. Изучаем репутацию

Депозит без права досрочного снятия всегда более выгоден, но при этом одновременно повышаются риски для владельца средств. Поэтому перед принятием решения важно изучить репутацию и надежность банка.

3. Не забываем о сумме возмещения

Каждый банк определяет минимальную сумму депозита. Но следует помнить, что максимальная сумма средств по вкладам, которую возмещает Фонд гарантирования вкладов физических лиц, составляет 200 тыс. грн.

4. Контролируем ситуацию

Ряд банков при размещении депозита позволяют его владельцу самому подобрать срок размещения, способ выплаты процентов, наличие возможности досрочного расторжения и т. д. Практика показала, что людям нравится самим создавать конфигурацию своего депозитного вклада, чтобы влиять на его доходность.

5. Выбираем интересное предложение

Одним из самых интересных на украинском банковском рынке является депозит "Конструктор +" от VTB Bank (Украина) с максимальной ставкой 21%. Сегодня это предел для стабильного, надежного, дорожащего своей репутацией банка. Минимальный размер вклада – от 2 тыс. грн, в валюте –  от 100 у.е., срок размещения – от 1 месяца. И приятный бонус: у клиентов VTB Bank (Украина) появился шанс выиграть смартфон при размещении депозита через интернет-банкинг VTB Online.

С 18 июля по 30 сентября 2016 г. вы можете разместить депозит по актуальной процентной ставке через VTB  ONLINE и принять участие в розыгрыше современного смартфона. С правилами можно ознакомиться на официальном сайте банка:  www.vtb.ua