Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дефицит бюджета-2017: ожидаемо и совсем не страшно

Дефицит бюджета-2017: ожидаемо и совсем не страшно
Фото: Фото: president.gov.ua

По его словам, доходы общего фонда бюджета 2017-го составят 785,5 млрд. грн., расходы - 851,6 млрд. грн. Министр уточнил, что бюджет рассчитывается исходя из того, что в следующем году правительство ускоряет темп реформ.

"С каждым министром мы сейчас обсуждаем их проведение, - объяснил Данилюк. - Более того, мы меняем сам подход к формированию бюджета, мы финансируем только те сферы, которые реформируются или будут реформироваться".

На первый взгляд, цифры не выглядят слишком обнадеживающе: снова говорят о реформах и снова планируют принять бюджет с "дырой"! Однако экономисты советуют не торопиться с выводами.

- Дефицит украинского бюджета – совершенно естественное явление, и сегодня у нас нет никаких оснований рассчитывать на обратное, - отметил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – К тому же для страны, которая пытается быстро развиваться, но не имеет ресурсов в виде нефти, дефицит бюджета даже полезен, чтобы немного "подстегнуть" экономику.

По словам Юрчишина, сам по себе дефицит бюджета не страшен, но отдельный вопрос – что стоит за этим дефицитом.

- Если дефицит вызван увеличением социальных и военных расходов – это одно. Не будем говорить, хорошо это или плохо – это тема для отдельного разговора, здесь не все так однозначно, - говорит экономист. – Другое дело, если бюджетные деньги планируется направить на поддержку отдельных отраслей. Думаю, что государство должно от этого уходить, как бы печально это не звучало для тех же шахтеров.

Единственным исключением, говорит Юрчишин, должно стать сельское хозяйство. Аграриев поддерживают везде – и в Европе, и в США. Экономист категорически не согласен с ерничающими скептиками – дескать, Украина превращается в "европейскую житницу". Это сейчас цены на продовольствие во всем мире упали, но через два-три года они вырастут, и мы увидим, что поддержка аграриев полностью себя оправдает.