Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тест "КП": относитесь ли вы к среднему классу?

Тест
Фото: Если у вас хватает на отдых, а на пляже вы еще и поработать можете удаленно - вы точно средний класс. Фото: flickr.com/photoslounge-book

Важны не деньги, а независимость

Единого определения среднего класса не существует. Одни эксперты говорят, что это люди, имеющие определенный уровень доходов - как правило, называются суммы на уровне 5-7 прожиточных минимумов (на сегодняшний день 1399 грн.). Другие уверены, что представитель среднего класса непременно должен иметь квартиру, машину и дачу. Третьи упирают на образование и желание человека постоянно самосовершенствоваться.

Есть еще одно достаточно распространенное определение: средний класс - это люди, которые в социологических опросах отвечают, что могут себе позволить не только повседневные покупки, но и дорогостоящие вещи. Кстати, согласно недавнему исследованию КМИС, таких сегодня в Украине чуть больше 2% (подробнее см. Инфографику). 

А еще представители среднего класса могут позволить себе определенную независимость за счет наличия капитала. Капитал может быть человеческим - то есть наличие знаний и умений, возможность продавать их и получать прибыль. А может быть физическим - то есть собственный бизнес или стабильный источник дохода. 

Впрочем, в одном отечественные эксперты сходятся безоговорочно: представителей среднего класса в Украине с каждым годом становится все меньше. 

Последний раз в этот класс

В самые хорошие для Украины времена - в середине 2008-го - экономисты были полны оптимизма и говорили, что к среднему классу относится не менее трети взрослого населения Украины. Но потом грянул кризис, уровень жизни резко упал, и уже три-четыре года назад речь шла о 10-15%.

- Тенденция такова, что средний класс в Украине неумолимо сокращается, а доля беднейших слоев населения растет, - отметил "КП" в Украине" финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер. - К примеру, на начало 2014-го к среднему классу можно было отнести порядка 12% населения Украины, а к началу 2015-го эта цифра уменьшилась до 9%. Учитывая эту динамику, думаю, что по итогам 2015 года средний класс в Украине сократился еще минимум на 1,5-2%.

Впрочем, оказывается, что 7% - это еще вполне оптимистично. Опрошенные "КП" в Украине" эксперты чаще говорят о 5 процентах, а иногда и вовсе о 2-3%! Обывателю эти цифры кажутся какими-то уж слишком грустными: неужели признаками представителя среднего класса могут похвастаться лишь 2-3 человека из 100? Взять тот же Киев: худо-бедно строятся новые дома, украинцы покупают в них квартиры, да и хороших машин на столичных дорогах - пруд пруди!

- По этому поводу могу сказать две вещи, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Во-первых, Киев - это далеко не вся Украина. Во-вторых, не стоит путать настоящий средний класс с людьми, которые имеют его формальные признаки. Например, представителей так называемого "офисного планктона", на первый взгляд имеющих приличную работу, приемлемую зарплату и сопутствующие блага, вряд ли можно отнести к среднему классу. Большинство внешне благополучных офисных клерков не имеют никаких сбережений, а то и вовсе живут в кредит. И, не обладая никакими особенными знаниями и умениями, они полностью зависят от своего работодателя.

Директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина соглашается: средний класс - это не столько деньги, сколько образ жизни. 

- Финансовая состоятельность - это только один из показателей, хотя и очень важный: ведь именно деньги в первую очередь и позволяют вести определенный образ жизни, - разъяснила эксперт "КП" в Украине". - Но не меньшее значение имеет и уровень квалификации. Думаю, что к среднему классу можно отнести только тех, кто учится и занимается самообразованием всю жизнь.

Главное - "не хуже других"

Интересно, что так называемое самоопределение украинцев показывает в 3-4 раза большие цифры. Опросы раз за разом демонстрируют: невзирая на кризис, падение доходов и даже отсутствие работы, к среднему классу себя регулярно причисляют не менее трети. Почему же представление о собственном месте в жизни так отличается от оценок экономистов и социологов?

- Опросы отражают, как украинцы позиционируют себя в обществе, - поясняет психолог Марина Деркач. - Они смотрят на родственников, знакомых, соседей, коллег, оценивают, кто как живет, и на основании этого делают собственный вывод: живу не хуже других - значит, могу причислить себя к среднему классу.

Мнение психолога полностью подтверждают исследования, проведенные ранее. Относя себя к "крепким середнякам", украинцы, как правило, руководствуются тем, что:

  • имеют средний (в своем кругу) уровень доходов,
  • им хватает на жизнь,
  • занимаются работой, характерной (в их представлении) для среднего класса, 
  • имеют высшее образование,
  • не хотят себя относить к беднякам, потому что "бедным быть стыдно".

Психологи успокаивают: ничего страшного в такой завышенной самооценке нет. И в данном случае дело не в хвастовстве или в каком-то витании в облаках, а в самом слове "средний", которое играет с нами злую шутку. Ведь у большинства оно ассоциируется с понятием "нормальный". А за "нормальностью" мы уже ох как соскучились!

Кстати, если смотреть на данный вопрос шире, то оснований считать, что мы живем не хуже других, у нас более чем достаточно. Главное - с чем сравнивать! Ведь в мире есть страны, где хуже погодные условия или экология, есть державы, регулярно страдающие от землетрясений и стихийных бедствий, в конце концов, есть немало стран, где треть, а то и половина населения голодают. И здесь мы вполне оправданно можем сделать для себя тот самый приятный слуху и сердцу вывод: да, все же мы живем не хуже других! 

 

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

А у вас есть "подушка безопасности"?

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", назвали множество критериев, которые указывают на то, что человек с полным правом может назвать себя "середняком". Мы выбрали из них ТОП-10.

Итак, вы относитесь к среднему классу, если:

  1. Доход в вашей семье на одного человека выше 10 тыс. грн. в месяц.
  2. Ваша семья имеет собственную квартиру.
  3. У вас есть автомобиль (или вы можете себе позволить его купить).
  4. У вас сформирована определенная "подушка безопасности" минимум в 60 тыс. грн. на человека, поэтому потеря работы не является для вас катастрофой.
  5. Вы постоянно откладываете сбережения, поэтому в старости будете рассчитывать не только на государственную пенсию. 
  6. Вы постоянно учитесь, узнаете что-то новое и занимаетесь самообразованием.
  7. Вы уверены в себе и не боитесь отстаивать свои права.
  8. Вы можете планировать крупные расходы как минимум на год вперед, имеете возможность минимум  дважды в год путешествовать или отдыхать за рубежом.
  9. Вы даже не задумываетесь над тем, чтобы обратиться за субсидией.
  10. Вы считаете себя представителем среднего класса. 

Если хотя бы восемь из перечисленных десяти пунктов вы можете отнести к себе, смело причисляйте себя к среднему классу!