Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хлам - к деньгам!

Хлам - к деньгам!
Фото: Не поднимается рука выбросить то, что давно не носишь? Есть способы пристроить эти вещи! Фото: Евгения ГУСЕВА

Если в вашей голове хаос, задумайтесь, в чем его причина. Так пишут в умных книжках и первым делом советуют очистить пространство вокруг себя. Корреспонденты "КП" решили совершить мини-подвиг и избавиться от всего, что уже давно им не требовалось. А такого хлама набралось немало: одежда, книги, мебель, гора безделушек и морально устаревшая техника… В общем, начали продавать ненужное. 

МУЖСКИЕ БЕЗДЕЛУШКИ 

Рыбак рыбака видит издалека

Первый объект - оставшиеся в наследство мне рыболовецкие снасти. Коробка с ними была обнаружена в дедушкиной кладовке и уже несколько лет кочевала по шкафам и антресолям. Супруга каждый раз, натыкаясь на нее, недовольно говорила:

- Или выбрось их, или уже хоть раз сходи на рыбалку. А то пылится этот хлам годами.

Но мой внутренний Плюшкин просто кричал: "Не выбрасывай! Вдруг там есть что-то ценное!" Наверное, так бы продолжалось и дальше, если бы в гости ко мне не зашел один знакомый, который как раз увлечен рыбалкой. Я показал ему свои "сокровища". Половину он тут же порекомендовал отправить в мусорное ведро и оставить лишь несколько блесен, крючков и поплавков.

- Попробуй продать это на рыбацких форумах, - посоветовал он. - Качество у них, конечно, неважное, сейчас технологии шагнули вперед, поэтому новые приманки куда как лучше этого советского барахла, но, может, кто-то и клюнет. Ставь за все гривен триста или выставляй блесны по отдельности по 20-30 гривен.

Я так и сделал, резонно подумав, что раз мой друг не проявил к ним никакого интереса, то и особой ценности они не представляют.

Ближе к выходным мне позвонил один из рыбаков и предложил за все 200 гривен. На что я и согласился. Не столько заработал, сколько жену порадовал.

ЧИСТАЯ ВЫГОДА: 200 грн. С покупателем я встретился по дороге на работу.

ОПЫТ: Многие вещи, которые ценились нашими предками и были предметом гордости у рыбаков 50 лет назад, сейчас практически ничего не стоят.

ОДЕЖДА

Благое дело или скидка? 

Обычно мы, девушки, покупаем одежду чаще, чем избавляемся от нее. В итоге из шкафа все вываливается, а надеть нечего. Так почему бы не избавиться от давно ненужных тряпок?

За рубежом некоторые брендовые магазины принимают старые вещи. И взамен дают скидки на свои товары. К примеру, в каждом магазине H&M стоит специальный ящик с надписью "Пусть одежда живет долго". За два пакета вещей любого качества H&M дает 15-процентную скидку на любую покупку. Гораздо меньше, чем на распродажах, но хоть что-то. Отнесла часть вещей и купила себе джинсы. Но у нас такого я не встречала.

Еще вариант - для модных бессребреников. Одежду можно отдать в благотворительные организации.

"Не деньгами же едиными", - подумала я и понесла пухлый пакет в благотворительный магазин. Как говорят его организаторы, идея проста и широко распространена во всем развитом мире - одни люди безвозмездно приносят что-то в магазин, другие это что-то покупают. Вырученные деньги, за вычетом расходов на содержание магазина, идут на благотворительность и социальное благоустройство города.

Взяла куртку, пару свитеров, почти новые кеды Timberland, которые не подходят по размеру. В итоге у меня взяли только кеды. Вообще бизнес-модель у бутика беспроигрышная: берут только брендовые вещи и бесплатно, а продают их со скидками, но цены все равно кусаются. Магазин при этом хвастается, что за несколько лет работы отдал на благотворительность… почти полмиллиона гривен.

Остальное отнесла в центр для помощи переселенцам. Там принимают вещи в любом состоянии. И отдают их малоимущим совершенно бесплатно. Тот же самый сервис есть и в большинстве храмов.

ЧИСТАЯ ВЫГОДА: безвозмездно.

ОПЫТ: Хорошие вещи лучше продавать через интернет. При желании часть вырученных денег можно потом отдать на благотворительность. 

МЕБЕЛЬ 

Кровать - в сильные мужские руки 

Избавившись от ненужной мелочевки, я поняла, что хочу другую кровать. Выложила в интернете объявление на продажу старой. Чуть завысила цену (чтобы был уместен торг), разместила фотографии. Ни звонка!

Размещаю объявление на другом портале. Цену сразу поставила адекватную - лучше, чем выкидывать. Теперь долго ждать не пришлось - на следующий день позвонил мужчина, цена его устроила. Опасения впустить в свою квартиру бандюгана, который может что-нибудь украсть, не оправдались. Приехал приятный молодой человек, сам вывез кровать.

ЧИСТАЯ ВЫГОДА: 1000 грн.

ОПЫТ: При продаже вещей по интернету указывайте цену чуть ниже рыночной. Плюс будет лучше, если в квартире с вами будет кто-то еще.

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА 

Перепродажа или утилизация?

На рабочем столе уже давно пылится старый ноутбук? Знакомая ситуация! Есть два пути для избавления от старой техники: продажа и утилизация. Я решил попробовать оба.

Крупные сети торговой техники периодически проводят акции по утилизации. По ним можно сдать старые холодильники, стиральные и посудомоечные машины, фотоаппараты, компьютеры, ноутбуки, а также пылесосы, утюги, чайники и многое другое. По одной из таких акций у меня хотели взять старый ноутбук в обмен на 10% от стоимости нового (максимальная скидка - 20%, но ее мне не дали). В итоге новый ноутбук обошелся бы мне не в 10 тысяч грн., а в 9. Маловата экономия.

Выставляю вещь на доске объявлений, назначаю цену в 3 тыс. грн. Спустя две недели все же нашелся покупатель, но уж больно придирчивый. Выпросил скидку. Отдал ноутбук за 2,5 тысячи. Не прогадал!

ЧИСТАЯ ВЫГОДА: 2,5 тысячи грн.

ОПЫТ: С точки зрения финансов путь утилизации не самый выгодный, но удобен для тех, кто не хочет ждать. Размещая объявление на сайте, помните, что желающие купить ваш товар могут найтись не сразу. А могут и не найтись. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Психолог Дмитрий КЛЕВЦОВ: Избавление от лишнего повышает креативность

- Все зависит от возраста человека. Избавление от вещей в пожилом возрасте приводит к стрессу и ощущению хаоса. Ни в коем случае нельзя трогать то, что принадлежит пенсионеру. А для молодых подобные перемены имеют только положительные стороны, избавление от лишнего в таком случае повышает креативность. Старые вещи могут быть полезными, но в основном они не дают развиваться чему-то новому. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

Независимый финансовый советник Екатерина БАЕВА: Если вы год не пользуетесь вещью, значит, она вам не нужна

- Я периодически провожу инвентаризацию: что-то выкидываю, что-то отдаю. А некоторые старые вещи можно выгодно продать. Лучше всего новые или те, которые всегда актуальны. К примеру, детское автокресло я продала за неделю, назначив цену, составляющую 70% от первоначальной стоимости. Но стоит опасаться мошенников. Многие звонят и предлагают сразу перевести деньги на карточку, чтобы якобы застолбить за собой товар, а на самом деле выманивают данные вашего пластика. 

КСТАТИ

Используйте социальные сети

Очень многие люди сейчас увлеклись покупкой вещей в зарубежных интернет-магазинах и на онлайн-аукционах. А что? Удобно - не нужно ходить по магазинам, сидишь в мягком кресле и выбираешь модную одежду или обувь. Правда, есть одна проблема - иногда размер не подходит. В этом случае приходится искать того, кто захотел бы купить эту вещь, да еще и с подходящим размером.

- Я в социальных сетях подписана на разные группы, где люди продают вещи, которые им не подошли, - рассказывает киевлянка Инга. - С некоторыми продавцами, с которыми у меня похожий вкус, я даже подружилась. Знаю, что, если для Натальи обувь мала, то мне она точно подойдет. Там же я избавляюсь от своих неудачных приобретений.

Новости по теме: Экономия