Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем обернется для украинцев стабильный доллар

Чем обернется для украинцев стабильный доллар
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Для украинцев это означает некоторое восстановление покупательской способности и возможность хоть как-то планировать расходы, которые в последнее время стали просто неконтролируемыми. "КП" в Украине" спросила экспертов*, каких изменений стоит ожидать в экономике в связи с установившимся затишьем на валютном рынке.

1. Падение процентных ставок

Укрепление гривны приводит к замедлению инфляции, а это означает, что процентные ставки по кредитам и депозитам немного снизятся. К очередному кредитному буму, это, правда, не приведет. Эксперты единодушно уверяют, что их доступность весьма туманна, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, поскольку базовая ставка НБУ слишком высока. "КП" в Украине" уже писала: несмотря на то, что украинские банки предлагают ставки по банковским кредитам от 10%, эта цифра далека от реальности как небо от земли. Ведь всевозможные комиссии доводят так называемую реальную (эффективную) ставку до 80, а то и до 100%. Это означает, что взяв в банке кредит на 10 тыс. грн., через год вам придется отдать 20 тысяч.

А вот что касается депозитов, то ставки по ним будут снижаться - банки не захотят упустить момент. Высокий же процент по вкладам в некоторых банках будет означать, что риск введения временной администрации (по сути - банкротства)  в них слишком высок. Если же риски разориться у банка минимальны, то и ставки по депозитам будут крайне низкими.

2. Снижение цен на овощи и фрукты

Особого падения цен ожидать не стоит, но все же стоимость импортных продуктов может снизиться. В первую очередь это касается скоропортящегося товара – овощей и фруктов. Дело в том, что при стабильной национальной валюте импортеры не закладывают в цену баснословные курсовые риски, и, следовательно, цены немного снижаются. А вслед за импортными овощами-фруктами подтянутся и отечественные.

Что касается прочих продуктов и, тем более, коммуналки, в которых импортная составляющая также достаточно высока, то здесь "прорывов" не будет. Цены на коммуналку могла бы "сбить" значительная ревальвация, но пока предпосылок для нее нет.  К тому же стоимость газа и электричества в значительной степени зависит от цен на мировых рынках, и одного лишь фактора укрепления гривны недостаточно.

3. Подорожание квартир

Цены на "квадраты" вполне могут вырасти, и этому есть простое и логичное объяснение.

Дело в том, что украинцев на рынке недвижимости по-прежнему интересуют самые бюджетные варианты: в столице – это "однушки" по $22-25 тыс. или "двушки" по $40-45. При стабильном курсе есть большая вероятность, что самые дешевые квартиры начнут раскупать более-менее активно, и на рынке, в основном, останутся варианты подороже. Это, в свою очередь, обычно приводит к искусственному росту цен, когда стоимость "квадрата" в дешевых вариантах также начинает тянуться вверх.

Кроме того, говорят эксперты, краткосрочный всплеск на рынке недвижимости вполне может привести к росту цен в долларовом эквиваленте на вторичном рынке жилья, поскольку продавцы захотят получить такую же сумму в гривне, какая была до падения курса доллара. Например, если продавец планировал получить от продажи квартиры 1 млн. грн, то по курсу 25,15 это составляло 39,76 тыс. долларов, а при курсе 24,85 – это уже 40,24 тыс. долларов. А все потому, что, как мы уже написали выше, текущее небольшое укрепление гривны мало отразится на ценах на продукты, коммуналку, топливо и т.д. Так что для продавца единственный выход сохранить свой доход будет заключаться в росте цен в долларовом выражении, дабы компенсировать курсовую разницу.

*Наши эксперты: экономист Александр Охрименко, юрист Андрей Вигиринский, финансовый аналитик Дмитрий Кучер, эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Почувствуйте разницу!

На днях президент Петр Порошенко подписал указ о повышении минимальной зарплаты и минимальной пенсии с 1 декабря 2016 года до 1600 и 1274 гривен соответственно. Напомним, что с 1 декабря повышение соцстандартов и без того было предусмотрено Бюджетом-2016. Правда, если запланированный рост должен был составить 6,9%, то теперь минималки вырастут на 10,3% (подробнее см. таблицу).

При этом экономисты уже не раз озвучивали собственные расчеты: для того, чтобы при нынешних ценах благосостояние украинцев было не ниже уровня 2014 года, минимальная зарплата должна быть не менее 2400 грн., минимальная пенсия – 1800 грн. Ведь если за последние два года цены выросли как минимум на 80%, то социальные стандарты – менее чем на треть.

Социальные стандарты

Сейчас

С 1.12.2016

(предусмотрено Бюджетом-2016)

С 1.12.2016

(после подписания указа)

Минимальная зарплата

1450

1550

1600

Минимальная пенсия

1130

1208

1274