Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинский рынок труда: итоги мая

Украинский рынок труда: итоги мая
Фото: Фото: Thinkstock

По данным Международного кадрового портала hh.ua, в мае на рынке труда наблюдалось увеличение активности работодателей и незначительный спад активности соискателей. Количество вакансий возросло на 5%, количество новых резюме снизилось на 4% по отношению к предыдущему месяцу. Всего на сайте было размещено больше 20 тыс. вакансий и свыше 56 тыс. резюме.

В первую очередь наблюдался рост вакансий в тех профессиональных областях, которые предполагают появление сезонных предложений – рабочий персонал, начало карьеры/студенты, транспорт и логистика. Кроме того, выросло количество предложений для медиков и фармацевтов, а также специалистов в сфере безопасности. Больше всего вакансий размещали в таких сферах, как продажи, IT, маркетинг и реклама, административный персонал, начало карьеры и студенты. Меньше относительно апреля предлагали работу специалистам в сфере консалтинга, топ-менеджерам, HR-ам и тренерам, юристам и IT-специалистам.

Наибольшим прирост вакансий был в Волынской, Хмельницкой, Черновицкой, Тернопольской и Черкасской областях. Снизилось количество вакансий в Херсоне, а в Чернигове и Виннице прирост был практически нулевым. Традиционно лидерами по количеству вакансий являются Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск и Львов.

Как и прежде самые высокие зарплаты предлагают айтишникам. Речь идет не только о разработчиках, но и об интернет-маркетологах и веб-аналитиках. На зарплату в долларовом эквиваленте могут рассчитывать претенденты на руководящие должности в международные компаниях, а также компаниях, занимающихся инвестиционной деятельностью. Обязательными требованиями к "дорогим" специалистам является хорошее знание английского и опыт работы в международных проектах.