Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предприниматели рассказали, что им мешает вести бизнес

Предприниматели рассказали, что им мешает вести бизнес
Фото: Фото: Евгения Гусева

Реформаторы у власти обещают улучшить условия ведения бизнеса в Украине. Одной из основных задач декларирует вхождение страны в топ-50 государств по легкости ведения бизнеса. Однако, как говорят сами бизнесмены, не только разрешительная система и несговорчивые чиновники являются препятствием для развития украинского предпринимательства. Основные проблемы, как оказалось, создает государство, которое допустило девальвацию гривны и обнищание населения.

Компания TNS и Национальный совет реформ в рамках проекта "Мониторинг восприятия прогресса реформ", спросили у бизнесменов и простых граждан, что именно мотивирует их начинать бизнес и проблемы и препятствия именно они видят сегодня в украинской экономике.

Большинство опрошенных, имеющих сейчас свой бизнес, указывают, что трудностями в процессе ведения бизнеса является нестабильность валюты, низкая платежеспособность покупателей и высокая налоговая нагрузка. Подавляющее большинство респондентов, которые не имеют сейчас своего дела, также указали эти три проблемы как ключевые для бизнеса в Украине.

Но есть большая разница в понимании препятствий для бизнеса между этими двумя категориями опрошенных. Так, 64% тех, кто не имеет сейчас бизнеса считают проблемой давление со стороны контролирующих органов, 63% - правовая незащищенность бизнеса, 36% - сложные таможенные процедуры, а 34% - недоступность кредитования. В то же время, владельцы бизнеса не очень распределяют такое мнение, среди них вдвое меньше тех, кто согласен, что давление со стороны контролирующих органов является проблемой (30%), а сложные таможенные процедуры замечают лишь 13% бизнесменов.

Проблемы украинского бизнеса

Глазами предпринимателей

Глазами простых украинцев

Нестабильность валюты

78%

Нестабильность валюты

78%

Низкая покупательская способность

69%

Высокие налоги

75%

Высокие налоги

60%

Низкая покупательская способность

70%

Правовая незащищенность бизнеса

40%

Давление со стороны контролирующих органов

64%

Сложности в администрировании налогов

37%

Правовая незащищенность бизнеса

63%

Давление со стороныконтролирующих органов

30%

Сложности вадминистрировании налогов

46%

Сложности кредитования

24%

Сложные таможенные процедуры

36%

Сложные таможенные процедуры

13%

Сложности кредитования

34%