Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уволенный Космическим агентством гендиректор КБ "Южное" восстановлен в должности

Уволенный Космическим агентством гендиректор КБ
Фото: Коллектив КБ три месяца боролся за восстановление шефа в должности. Фото 005: Павел ДАЦКОВСКИЙ.
В конструкторском бюро Дегтярев проработал почти 40 лет. Фото: сайт КБ "Южное"

25 мая 2016 года решением  суда  Александр Викторович Дегтярев восстановлен в должности Генерального конструктора - Генерального директора ГП "КБ "Южное". На сайте предприятия размещена соответствующая выписка из решения суда, в которой говорится о признании приказа НКАУ об увольнении незаконным и о немедленном восстановлении в должности Дегтярева.

Приказ об увольнении Дегтярева с должности гендиректора – генерального конструктора КБ "Южное" был подписан главой НКАУ Любомиром Сабадошем 17 февраля 2016 года. Через несколько дней на предприятии разразился настоящий скандал: сотрудники бюро были возмущены таким решением, говоря о целенаправленном уничтожении КБ "Южное".

Тогда в НКАУ пояснили, что причиной увольнения стали срывы проектов и убыточность.

Однако у рабочих это вызвало настоящее недоумение, ведь  КБ "Южное" заключало массу контрактов с иностранными инвесторами исключительно благодаря международному авторитету Дегтярева и могло похвастаться нормальной средней зарплатой – 7800 грн.

Незамедлительно работники КБ обратились к Президенту Украины с просьбой вмешаться в ситуацию, и все это время боролись за то, чтобы их услышали – устраивали митинги и автопробеги в поддержку уволенного шефа.

Можно сказать, что справедливость восторжествовала, однако радоваться пока рано. Вынесенное решение может быть обжаловано в апелляционном суде.

Новости по теме: Новости Днепра Южмаш