Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Космическое агентство Украины обвиняет КБ "Южное" в убыточности и срыве проектов

Космическое агентство Украины обвиняет КБ
Фото: Глава ГКАУ Любомир Сабадош (справа) считает, что увольнение Дегтярева не повлияет на дальнейшую работу КБ «Южное». Член коллегии ГКАУ нардеп Андрей Тетерук развеял слухи о якобы его назначении на должность гендиректора КБ. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Скандал с увольнением гендиректора КБ "Южное" набирает обороты. 26 февраля под стены "Южмаша", куда с визитом приехали глава Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош и член коллегии ГКАУ нардеп Андрей Тетерук, вышло около двух сотен работников конструкторского бюро. Люди скандировали "Сабадош, бюро не трожь!", "Верните Дегтярева – не надо нам другого!" и требовали объяснений.

Главные страхи сотрудников связаны с тем, что увольнение Дегтярева может повлечь за собой срывы контрактов с зарубежными партнерами, которые заключались благодаря международному авторитету теперь уже экс-директора.  Но глава ГКАУ успокаивает: не Дегтяревым единым славится КБ "Южное", и в кадровом отделе заверили, что претенденты, достойные заменить Александр Викторовича, в бюро имеются.

- Увольнение Дегтярева не означает, что работа КБ  "Южное остановится", - говорит Сабадош. – На следующей неделе будет объявлен открытый конкурс на замещение вакантной должности гендиректора. Новый гендиректор решит вопрос с назначением  нового генерального конструктора бюро.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Относительно назначения новым гендиректором нардепа Андрея Тетерука, то все это не более чем слухи.

- Я член коллегии ГКАУ и контролирую использование бюджетных средств, - сказал народный депутат. – И участвовать в конкурсе на должность гендиректора не собираюсь.

Сабадош отмечает: увольнение Дегтярева связано с  миллиардными убытками и невыполнением проектов, взятых в разработку. Мол, за 10 лет государство вложило в бюро денежных средств больше, чем получило. Проект "Циклон-4" так и не закончен. А Генпрокуратура якобы открыла уголовное производство о растрате 50 миллионов гривен на страхование проекта "Циклон-4", которые были использованы, когда ракетоносителя еще не было. Однако статью уголовного производства глава ГКАУ так и не назвал.

Фото
Фото
26 Февраля 201617:36

Тем временем первый заместитель Гендиректора Евгений Курячий заявляет, что не 50, а 47 миллионов  на страховку "Циклона-4" были потрачены, поскольку на этом настоял тогдашний глава ГКАУ Юрий Алексеев. И именно ГКАУ контролирует проект "Циклон-4", и срыв проекта случился не по вине КБЮ, а в силу того, что из проекта выбыл партнер программы – Бразилия.

- За последний год мы  перечислили в госбюджет 449 млн. грн, а получили 15 млн., - говорит заместитель  главного экономиста КБ  Александр  Камышов. – А 2 миллиарда гривен  убытков возникли из-за валютного  обвала, и как следствие – увеличились  суммы выплат по взятым кредитам.

На предприятии считают, что ГКАУ уволило Дегтярева, чтобы самому контролировать денежные валютные потоки предприятия, и ожидают вмешательства в ситуацию президента Украины.

Новости по теме: КБ Южное