Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Почему одни страны скупают золото, другие продают

Почему одни страны скупают золото, другие продают

Весной этого года Россия стала крупнейшим покупателем золота в мире. Тогда как Канада полностью избавилась от драгметаллов. Мы решили разобраться, какая из этих двух стратегий лучше.

Канада оставила пару кило

Желтый металл уже не так важен в глобальной экономике, как это было до Первой мировой войны. Тогда действовало правило золотого стандарта: бумажные деньги можно было обменять на золото в любой момент. Сейчас это не так, но любая развитая страна держит в золоте значительный объем резервов - на всякий случай. А вот зачем наращивать эти запасы - интересный вопрос.

- У каждой страны свои причины. Россия скупает золото, таким образом она действует в первую очередь в интересах отечественных золотодобывающих компаний. Поддерживает производителей на плаву, выкупая у них золото, - считает финансовый аналитик Павел Медведев. - Плюс стремится ослабить зависимость от иностранной валюты. Прежде всего - от американского доллара.

Есть страны, которые придерживаются противоположной стратегии. В марте министерство финансов Канады выступило с неожиданным заявлением. В Резервном фонде страны остались символические 2,5 кг золота. Хотя еще пару десятилетий назад там были тысячи тонн. Оказалось, страна планомерно избавлялась от своих золотых запасов. Канадские власти настаивают: дело вовсе не в кризисе. Просто валюта и ценные бумаги сейчас выгоднее.

- Финансовый топ-менеджмент Канады решил, что для страны накладно держать свои сбережения в золоте, - объясняет экономист Василий Якимкин. - Золото - довольно специфический инвестиционный продукт. Оно не приносит прибыли, как, скажем, облигации или вклады. А вот за его хранение, наоборот, надо платить. То есть, получается, такой актив постоянно сосет деньги.

Украинский Нацбанк устроил распродажу золота еще осенью 2014 года. Тогда с молотка пошла четверть золотых резервов - около 14 тонн. Эксперты говорят, что наши банкиры так действуют только для того, чтобы сохранять определенную структуру золотовалютных резервов.

Украина тоже продает

- Действия НБУ - это вопрос поддержания определенной структуры золотовалютных резервов, - пояснил ситуацию ведущий аналитик  рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран. - Их размер снизился, а до этого тратили только валюту. Получается, что для сохранения заданной структуры ЗВР надо было продавать золото. Да и хранить резервы в золоте неудобно. Ведь для поддержания курса нужно было проводить интервенции в валюте, а не в золоте.

Мировые эксперты действительно считают, что золото доходов не приносит, стоимость его на бирже очень переменчива. Да и продать потом свой золотой запас весьма проблематично. Тогда почему некоторые государства все равно наполняют им свои кубышки?

Если ЧП - без золотишка никак

- Несомненно, во всей этой истории есть и политический момент, - считает Якимкин. - Канадские власти вместо золота решили вкладываться в доллары и американские казначейские бумаги. Экономики двух стран сильно связаны. И на политической арене у них нет значительных разногласий, поэтому Канада может позволить себе инвестировать в соседа без опаски. А вот Россия действует с точностью до наоборот. От доллара как от мировой резервной валюты никуда не деться. Но держать в долларах все сбережения глупо. Остается запасаться золотом. То же самое делает и Китай, и некоторые страны Евросоюза. Как я уже сказал, золото - хоть и накладный актив, но зато надежный. Я бы сказал, защищенный от всех политических манипуляций.

Другой плюс золота - относительная надежность. В случае серьезных катаклизмов на мировом финансовом рынке валюты и облигации могут повести себя непредсказуемо. А вот желтый металл, скорее всего, основную ценность сохранит.

- Золото на протяжении тысяч лет было эквивалентом денег. Случись что, оно легко вернет себе эту функцию. На золото всегда можно купить и продовольствие, и оружие, и ресурсы, и людей, если мы говорим о войсках, - рассуждает банкир Александр Лежава. - Золото всегда принимали и всегда будут принимать. Остальные металлы - платина, палладий - тоже драгоценные, но у них нет такой многовековой традиции. Золотой запас страны - показатель ее стабильности в жесткий кризис, финансовый шторм. 

 

КСТАТИ

Создаем свой личный запас слитков 

Глядя на изменения валютных курсов, многие отказались от инвестиций в валюту и задумались о покупке золота. Его принято считать вечной ценностью, не подверженной экономическим катаклизмам. Существуeт несколько способов обменять свои деньги на благородный металл. И большинство из них не такие выгодные, какими кажутся.

  1. Золотые слитки - самый простой, но наименее выгодный способ инвестировать в золото. Во-первых, слишком уж велика разница между курсом покупки и продажи слитков в украинских банках. Во-вторых, при малейших внешних дефектах банк может отказаться его выкупать обратно или значительно снизит цену при покупке. 
  2. Памятные золотые монеты стоят дороже слитков, и продать их еще сложнее. Теоретически монеты могут представлять особую ценность для коллекционеров лет через 15-20. Но, чтобы угадать, какие именно, нужно обладать недюжинными познаниями в нумизматике.
  3. Инвестиционные монеты с точки зрения коллекционирования особой ценности не имеют. Зато их легче продать при необходимости в том же банке. Тем не менее проблема с инвестициями в монеты - та же, что и при покупке слитков. Между ценой покупки и ценой продажи разница достигает 30-70%. Это делает вложения в монеты невыгодными.
  4. Украшения - это не инвестиция вовсе. Покупая в магазине золотую вещицу, вы платите не только за сам металл, но и за дизайн или известность производителя. А вот ломбарды такие нюансы не интересуют. Так называемая цена лома учитывает только массу изделия и его пробу. Обычно это в разы меньше изначальной цены изделия.
  5. Обезличенный металлический счет - ваши сбережения переводятся в золото виртуально, по документам. Счет привязан к курсу драгоценного металла на мировом рынке. Доход соответственно можно получить как раз на разнице курсов в день открытия и закрытия счета. Счет не облагается налогом - это плюс. Но и капают маленькие проценты (1,5-2% годовых). И такие вклады не попадают под гарантию Фонда гарантирования вкладов. 

ПРОГНОЗ

Цена будет идти вверх 

Как говорят эксперты, цены на золото обратно пропорциональны учетной ставке Федеральной резервной системы США. Сейчас за тройскую унцию (31,5 г) дают около 1250 долларов. Если ставка низкая, то инвесторы предпочитают держать свои средства в металлах; как только ставка вырастает, то золото теряет привлекательность.

Низкие процентные ставки вместе с ростом инфляции снижают реальную доходность государственных облигаций вплоть до отрицательной,  что заставляет инвесторов искать спасение в "активах-убежищах", - поясняет ведущий эксперт инвестиционного департамента "Альпари" Максим Ханин. - В общем и целом ситуация для роста золота остается благоприятной. В марте Всемирный совет по золоту (World Gold Council) подсчитал, что суверенные облигации на сумму $8 трлн обладают отрицательной доходностью. Золото в силу исторических обстоятельств играет роль резервного актива и необычайно ликвидно. Неудивительно, что при повсеместном использовании политики отрицательных процентных ставок именно золото выступает в качестве "актива-убежища". Возможно, глава ЕЦБ Марио Драги прав, и низкие процентные ставки - это лишь симптом, а не причина проблем крупнейших экономик мира, но пока эта политика продолжится, желтый металл будет в цене. Мы сохраняем прогноз стоимости золота на уровне $1400 за унцию до конца года.

Новости по теме: экономика Украины золото