Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нефтяные переговоры в Дохе под угрозой срыва

Нефтяные переговоры в Дохе под угрозой срыва
Фото: Фото: twitter.com/WaelMahdi

Начавшиеся днем 17 апреля в катарской Дохе переговоры между членами ОПЕК, Россией и Казахстаном о замораживании объемов добычи нефти  оказались под угрозой срыва, пишет "Корреспондент". 

- Поскольку мы не хотим подписывать план о замораживании, отсутствует и необходимость нашего присутствия в Дохе, -  заявил ранее иранский министр нефти Биджан Намдар Зангане.

По его словам, Иран намерен увеличить объемы добычи нефти, превысив уровень в четыре миллиона баррелей в день, сохранявшийся до отмены санкций. По мнению рыночных аналитиков, отказ Ирана от участия в переговорах грозит их срывом, поскольку Саудовская Аравия едва ли будет готова отдать свою долю рынка Тегерану.

Осложнения

По данным агентства Bloomberg, ссылающегося на неназванного представителя Эквадора, в Дохе есть план общей договоренности, формулировки которой дорабатываются. В свою очередь, Reuters, ссылаясь на инсайдеров, сообщает об осложнившей консультации резкой смене позиции Саудовской Аравии.

Помимо Ирана, в переговорах не участвуют также США и Норвегия. Изначально предполагалось, что добычу нефти на уровне января 2016 года заморозят до октября, когда состоится новый раунд переговоров в Москве.

Между тем, существуют предположения, что уже до января нефти произвели так много, что заморозка ее добычи не приведет к росту цен.

Цены на нефть обрушились в 2014-2015 годах почти на 70%. Несмотря на их небольшое повышение в последнее время, эксперты не предполагают скорой стабилизации рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОПЕК заявил, что обвал цен на нефть приблизился ко дну

Недавнее восстановление цен на нефть предполагает, что 20-месячный обвал на нефтяном рынке, вероятно, приближается ко дну. Об этом идет речь в сообщении генсека ОПЕК Абдуллы эль-Бадри, пишет Интерфакс. 

По словам эль-Бадри, это происходит на фоне общемировых усилий по сокращению перепроизводства топлива.

 

Новости по теме: Нефть