Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бензин нон грата

Бензин нон грата
Фото: Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

На этой неделе правительство выступило сразу с несколькими громкими заявлениями, которые коснутся украинских водителей. Во-первых, в Кабмине решили отказаться от поставок топлива из России.

- Мы ввели ряд санкций против РФ, - заявил премьер-министр Арсений Яценюк. - Один из ключевых элементов - закупка нефтепродуктов из России - почему-то не попала в санкционный список. Я прошу Минэкономразвития отработать механизм запрета приобретения нефтепродуктов у страны-агрессора.

Эксперты говорят, что таким образом Украина все равно будет покупать топливо из российского сырья, но произведенного на заводах Литвы, Беларуси и Польши.

- В прошлом году только 20% рынка дизтоплива было нероссийского происхождения - это украинское производство и поставки из Греции и Израиля, - пояснил директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - Остальное либо напрямую, либо через соседние страны имеет российское происхождение. Все, что мы покупаем, - белорусский, литовский, польский нефтепродукт, - все это сделано из российской нефти. Плюс мы оплачиваем добавленную стоимость нефтепереработчикам этих стран. Так что наши деньги все равно идут в РФ. При этом бензин в РФ мы и так не покупали, а поставки дизельного топлива возобновились в последние две недели после полугодичного перерыва.

По его словам, топливо, купленное в РФ напрямую, обходится Украине на 25-30 долларов за тонну дешевле. Если перевести в гривны, то получается около 80 копеек на каждом литре. В связи с этим белорусские и прибалтийские НПЗ начали снижать цену для Украины. 

- После запрета российского дизельного топлива они тут же поднимут цену для Украины, - резюмирует эксперт. - Здесь нет ничего личного, только бизнес. 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Автомобильный секонд-хенд может подешеветь

Второй инициативой стало предложение правительства отменить ввозные пошлины на импорт подержанных автомобилей. 

- Я хотел бы обратиться к Министерству финансов, Министерству экономики и к председателю Государственной фискальной службы с целью внесения в Верховную Раду законопроекта об отмене импортной ввозной пошлины на автомобили, которые были в употреблении, - сказал премьер.

Таким образом, б/у автомобили могут подешеветь на 10-12%. Именно столько составляет импортная пошлина на них. При этом автоэкспортеры призвали правительство снизить ставки ввозного налога и на новые авто.

- Пошлина на иномарки должна быть нулевой, - считает глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. - Только на все: и новые, и подержанные. Ведь пошлина 10% сейчас единая для б/у и новых авто. Поэтому нелогично ее снижать только для б/у авто. 

Но ждать дешевых автомобилей из ЕС эксперт не советует. Дело в том, что с нового года в Украину запрещен импорт авто с экологическими нормами ниже Евро-5. На практике это значит, что не получится завезти авто старше 5-6 лет.

Новости по теме: Бензин экономика Украины