Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Доллар успокоился

Доллар успокоился
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

На валютном рынке воцарилось затишье. Курс "зеленого" тихой сапой дал задний ход, и к концу недели наличный доллар откатился к котировкам 26,20/26,50 грн. за доллар.

- Силы покупателей и продавцов на текущий момент примерно равны, поэтому мы и не наблюдаем резких скачков курса, в частности на наличном рынке, - пояснил "КП" в Украине" финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер. – Также эта показательная стабильность курса продиктована политической неопределенностью. А дальнейшее развитие событий в немалой степени зависит от того, кто станет следующим премьером.

Как известно, наиболее реальными кандидатами на премьерское кресло сегодня являются Наталья Яресько и Владимир Гройсман.

По мнению аналитика, если во главе правительства станет госпожа Яресько, то мы, скорее всего, увидим более жесткую политику регулирования курса и, как результат, станем свидетелями укрепление гривны.

Если пост премьер-министра займет Гройсман, изменений в регулировании валютного рынка, вероятнее всего, не будет, предполагает Дмитрий Кучер. Более того: в этом случае сохранятся риски дальнейшей девальвации. Ведь премьерство Гройсмана будет де-факто означать концентрацию власти в руках одной партии, а это не устраивает Запад.