Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда уходят деньги

Куда уходят деньги
Фото: Фото: 168.am

До следующей зарплаты еще полмесяца, а денег уже нет, и куда они делись – непонятно… Знакомая ситуация? Теперь жизнь станет гораздо определеннее. Госкомстат подбил итоги за прошлый год и доходчиво рассказал, куда уплывают гривны из кошельков украинцев.

Оказалось, что на еду уходит 38,4% всех расходов, хотя все мы помним, что долгие годы этот показатель составлял больше половины! К сожалению, "покращенням" здесь и не пахнет. Дело в том, что прежние цифры получали путем обследования украинских домохозяйств, а новые данные получены в результате анализа совокупных расходов по стране. Словом, разные методики – разные результаты. Но еда в наших тратах все равно занимает почетное первое место.

На втором месте – коммуналка, которая "съедает" каждую седьмую заработанную гривну. Тройку лидеров замыкают расходы на транспорт – более 10% трат.

Как бы катастрофически не снижались расходы украинцев, поступаться вредными привычками мы не намерены. Это как в старом анекдоте, помните? "Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать!" На вредные привычки (7,1%) – алкоголь, табак и наркотики – наши сограждане тратят больше, чем на услуги здравоохранения (5,3%) и образования (1,1%) вместе взятые, и это настоящая катастрофа!

Почетное пятое место в списке расходов занимает медицина, что с таким далеко не самым здоровым образом жизни и не удивительно. Впрочем, опросы регулярно показывают, что при наличии материальных возможностей украинцы тратили бы на лекарства гораздо больше. Сегодня же у украинских врачей, назначающих лечение, вошло в привычку задавать самый главный предварительный вопрос относительно того, какую сумму больной может себе позволить потратить на лекарства.