Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия выставила Украине штрафные проценты по долгу

Россия выставила Украине штрафные проценты по долгу
Фото: http://kp.ua/economics/531615-delo-na-try-myllyarda-ukrayna-budet-vozrazhat-protyv-vsekh-yskovykh-trebovanyi-rossyy

Долг Украины перед Россией по облигациям на 3 миллиардов долларов по состоянию на 20 марта 2016 года вместе со штрафными процентами составляет 3,137 миллиарда долларов. Это следует из иска к Украине, поданного в интересах России компанией The Law Debenture Trust Corp. в английский суд, пишет РБК.

Согласно документу, 21 декабря 2015 года наступил срок погашения бумаг, но Украина не выплатила 3,075 миллиарда долларов, в результате чего "нарушила договор доверительного управления (Trust deed) с The Law Debenture Trust, условия займа и агентское соглашение с Citibank как платежным агентом и реестродержателем".

- Вследствие отказа Украины платить поверенный (трасти) и Министерство финансов РФ (как единственный держатель бумаг) потерпели убытки и ущерб, которые предстоит оценить, включая невыплаченные 3,075 миллиарда долларов, штрафные проценты, а также разнообразные другие затраты по защите своих прав в рамках выпуска облигаций, - идет речь в иске.

По данным истца,  штрафной процент должен начисляться по ставке 8% (установленная законодательно ставка для долга, признанного в судебном решении) или по ставке 5% (как в условиях бумаг), или по альтернативной ставке, если решит суд.

В исковом заявлении сообщается, что по состоянию на 16 февраля, когда был подан иск, Украина была должна России 3 миллиарда 114 миллиона 633 тысяч долларов (при ставке 8%) или 3 миллиарда 99 миллионов 771 тысяс долларов (при ставке 5%). При этом истец просит суд назначить дополнительную компенсацию в пользу России сверх суммы долга и накопленных процентов.

Иск будет рассматривать новое подразделение (Financial List) Высокого суда Англии, специализирующееся на британских и международных спорах, касающихся ценных бумаг, деривативов, валютных и товарных рынков.

Напомним, свое первое решение специализированный суд вынес в январе 2016 года. Украина наняла для защиты лос-анджелесскую Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan. Интересы номинального истца – трасти представляет Norton Rose Fulbright, Минфина России – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton.

ЧТО ЗА ДОЛГ

Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году. Евробонды на сумму 3 млрд долларов, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга, и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть.

8 декабря Кабмин ввел мораторий на выплату российского госдолга по еврооблигациям с 20 декабря, а также на выплату 507 миллионов долларов США, которые КБ "Южное" и "Укравтодор" должны российским банкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело на три миллиарда: Украина будет возражать против всех исковых требований России 

3 марта Украина отреагировала на российский иск в Высокий суд Англии. Речь идет о трехмиллиардном долге и в украинском Минфине заявили, что будут возражать против всех требований.

Новости по теме: Долг Украины России