Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Дело на три миллиарда: Украина будет возражать против всех исковых требований России

Дело на три миллиарда: Украина будет возражать против всех исковых требований России
Фото: Фото: urist.one

3 марта Украина отреагировала на российский иск в Высокий суд Англии. Речь идет о трехмиллиардном долге и в украинском Минфине заявили, что будут возражать против всех требований.

- Сегодня Украина подала в Высокий суд Англии подтверждения о получении ею процессуальных документов, в котором Украина заявила о своем намерении возражать против всех исковых требований, предъявленных к ней компанией The Law Debenture Trust Corporation Plc в связи с так называемой задолженности перед Российской Федерацией, - сказано в сообщении.

Также в министерстве заявили, что намерены "решительно защищать свою позицию по делу".

- Для представительства Украины в этом производстве Министерство финансов Украины привлекло Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, ведущую международную юридическую фирму, специализирующуюся на представительстве в судах, - говорится в заявлении Минфина.

ЧТО ЗА ДОЛГ?

Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году правительством Януковича-Азарова. Евробонды на сумму 3 млрд долларов, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга, и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть. Статус суверенного долга признали и в МВФ.

8 декабря Кабмин ввел мораторий на выплату российского госдолга по еврооблигациям с 20 декабря, а также на выплату 507 миллионов долларов США, которые КБ "Южное" и "Укравтодор" должны российским банкам.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина возобновила выплаты долгов по еврооблигациям

- Министерство финансов осуществило первую выплату купонного дохода по новым ОВГЗ, выпущенных государством в ноябре 2015 году в рамках проводимой долговой операции с государственным и гарантированным государством долгом, - сказано в сообщении.

Новости по теме: Долг Украины России Суд