Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт рассказал о перспективах гривны

Эксперт рассказал о перспективах гривны
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Наша политика не направлена на достижение определенного уровня обменного курса или защиту определенного его коридора. И если фундаментальные факторы обусловливают давление на ослабление или усиление курса, то курс должен двигаться в нужном направлении. Такие его движения должны обеспечить приспособление экономики к новым внутренним и внешним условиям. Девальвация гривны должна помочь отечественным производителям в конкурентной борьбе на внутреннем и внешнем рынках", – заявляла глава НБУ Валерия Гонтарева.

- Такой подход, безусловно, можно только приветствовать, так как, действительно, отказ от регулирования курса снимает диспропорции в экономике, помогает достижению финансовой сбалансированности и соответствует ожиданиям кредиторов, в первую очередь МВФ, - говорит ,старший аналитик от Альпари Вадим Иосуб. - С другой стороны, не смотря на всю риторику, на деле НБУ остается крупным участником валютного рынка, то продавая валюту с аукционов, то выкупая ее. Буквально в понедельник, 14 августа, НБУ провел аукцион по продаже $60 млн, превысив свои обычные объемы в $50 млн. В то же время, при снижении курса доллара до 25,5 грн, НБУ готов выкупать валюту с рынка, вполне резонно заявляя, что излишнее укрепление гривны не пойдет на пользу экспортерам, а заодно пополняя международные резервы.

По его словам, сводить динамику валютного рынка исключительно к действиям регулятора тоже нельзя. Поддержку курсу сейчас оказывает наметившийся робкий рост мировых цен на металлы и сельхозпродукцию, а также то, что накануне посевной сельхозпредприятия, нуждающиеся в гривне, активней продают валюту. Как ни странно, фактором поддержки гривны служит восстановление нефтяных цен, которое, в свою очередь, приводит к восстановлению российского рубля и других валют стран СНГ, связанных с Россией. Укрепление валют стран СНГ способствует  некоторому увеличению спроса в этом регионе на украинскую продукцию.

- При этом на рынке сохраняется общая нервозность из-за продолжающегося правительственного кризиса и неопределенности с очередным траншем кредита МВФ, - говорит эксперт. - С нашей точки зрения, в среднесрочной перспективе официальный курс останется в диапазоне 25,5-27,3 грн за доллар, а на более длительную перспективу, в связи с возросшей волатильностью, давать прогнозы достаточно сложно.

Кроме того, дополнительную неопределенность вносит и ожидание итогов двухдневного заседания ФРС США, которые будут озвучены вечером в среду, 16 марта. Любое неожиданное решение американского регулятора может привести к сильным колебаниям доллара против других валют, в том числе, и против гривны.