Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гривну предложили привязать к евро

Гривну предложили привязать к евро
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

После того, как гривна в последние годы показала одни из самых худших результатов среди мировых валют, эксперты всех мастей стали давать советы нашим политикам и экономистам, как обуздать девальвацию и инфляцию. В одном из последних интервью создатель рейтинга Doing Business Симеон Дянков предложил привязать гривну к евро.

“Украина собирается торговать с Европой все больше и больше. Вы движетесь в Европейский союз. Поэтому гривну нужно привязать к евро. И сказать: с завтрашнего дня евро будет стоить, скажем, 30 грн. Нужно привязать национальную валюту к евро. И привязать навсегда. Необходимо принять закон, согласно которому отныне и до тех пор, пока существует еврозона, гривна будет привязана к евро”, – говорит экономист

Идея, безусловно, хорошая. Тем более, что она совсем не нова. До этого, гривну несколько раз пытались привязать к доллару, но она после определенного периода стабильности постоянно обваливалась – сначала с 1,8 до 5 грн/долл., потом с 5 до 8 грн/долл. и, наконец, с 8 до 25 грн за доллар.

Экономисты говорят, что в данной ситуации привязка нашей валюты к евро или доллару невозможно хотя бы потому, что страна не сможет регулировать свою экономику, да и жить госчиновникам придется по-средствам.

- Такая привязка возможна  при условии введения жесткого  контроля за государственными  расходами, - говорит уверен исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. -  То есть если появляется, например, потребность докапитализации Сбербанка или Укрэксимбанка, то такой возможности уже нет. Соотношение гривны в обращении к наличной валюте должна быть фиксированная и хоть ты тресни, а менять ничего нельзя. Как вы думаете насколько это политически возможно в Украине с нашими популистами и коррупционерами?

Кроме того есть  еще ряд факторов. Которые не позволят это сделать в ближайшей перспективе.

- Для такой привязки нужно, чтобы золотовалютные резервы Украины составляли, как минимум 25-30 млрд долларов. а не 13 млрд, как сейчас, - поясняет финансовый аналитик Виталий ШАПРАН.

Другими словами, ожидать стабильности гривны пока не приходится. Единственная радость, что на этой неделе национальная валюта немного укрепилась по отношению к доллару и евро.