Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

А у нас дефляция!

А у нас дефляция!
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Госкомстат обнародовал радостные новости – по итогам февраля цены в Украине наконец-то пошли вниз. И хотя экономисты подлили в эту бочку меда ложку дегтя – мол, цены снижаются, потому что покупательская способность украинцев уже на исходе – факт остается фактом.

В лидерах снижения цен – яйца, цена на которые обвалилась на четверть. По словам руководителя аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, в начале февраля сошлось сразу несколько благоприятных для потребителя факторов: проблемы, которые возникли у украинских производителей при экспорте в Израиль наложились на сезонное увеличение предложения.

На втором месте – с гораздо более скромным падением в 3% - оказались сигареты. Здесь у экспертов нет единого мнения: одни связывают это с остановкой экспорта в РФ, что увеличило предложение на внутреннем рынке, другие – с ростом контрабанды.

На 2% в феврале подешевели фрукты, одежда и обувь. Что касается фруктов, то, по словам эксперта по розничной торговле Андрея Куценко, причиной февральского снижения стало традиционное сокращение спроса после новогодних и рождественских праздников. А на стоимость одежды и обуви повлияло начало сезонных распродаж.

Замыкает пятерку подешевевших товаров мясо с показателем на уровне погрешности – минус 1,3%. Но велика вероятность, что цены на мясо продолжат движение вниз, ведь с понедельника 14 марта начинается Великий пост.

Новости по теме: экономика Украины Цены