Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доллар отступил: почему и что будет дальше?

Доллар отступил: почему и что будет дальше?
Фото: Фото: Евгения Гусева

За прошедшую неделю доллар как на наличном, так и межбанковском рынке подешевел. Если в понедельник "зеленый" можно было сдать до 27 гривен, то к пятнице его цена в обменниках упала до 26 гривен. И это несмотря на то, что МВФ пока не называет дату возобновления сотрудничества с нашей страной.

- Тенденция укрепления гривны наметилась еще в среду, - говорит  аналитик "Альпари" Антон Козюра. - Аукцион, в ходе которого регулятор выкупил около $30 млн, был проведен в четверг, что дало дополнительный стимул для укрепления украинской валюты. Курс снизился до отметок 25,98-26,12 грн. за доллар. Таким образом, при уверенном закреплении курса доллара ниже 26,00 грн. и при условии сохранения текущего настроя инвесторов гривна вполне может продолжить укрепление. Стоит отметить, что сейчас поддержку курсу оказывают увеличившиеся поступления валюты со стороны импортеров, в частности от металлургов, которые традиционно наращивают сезонное производство проката.

Перед Женским днем доллар немного уступил гривне.
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

По его словам, как и раньше, динамика курса гривны будет зависеть и от внешних, и от внутренних факторов. К первым можно отнести общее положение доллара на валютном рынке, и здесь, похоже, наметилась тенденция к его умеренному ослаблению. Ко второй категории факторов относятся динамика реализации экономических реформ, перспективы будущей приватизации и возобновление кредитных линий со стороны институциональных мировых кредиторов. 

По мнению ведущего эксперта Forex Club в Украине Андрея Шевчишина, факторами стабилизации курса в марте могут стать докапитализация банковского сектора и истечение сроков оплаты налога на прибыль сельхозпроизводителей. Поэтому возможен завод валюты со стороны этих участников рынка. В то же время выплаты по ликвидированным банкам уже не оказывают давления на рынок. Стабилизация уровня зарплат, а также высокие основные расходы домохозяйств продолжат сдерживать активность покупателей.