Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Всемирный банк оценил, сколько денег нужно на восстановление Донбасса

Всемирный банк оценил, сколько денег нужно на восстановление Донбасса
Фото: Фото: архив "КП"

На восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой областей необходимо не менее 1,5 миллиарда долларов. К такому выводу пришли специалисты Всемирного банка. По словам его представителя Людмилы Бутенко, рассматривается возможность создания специального трастового фонда, передает "Интерфакс-Украина".

- Сейчас мы посмотрим, как можно привлечь средства, возможно создание определенного трастового фонда, в который можно будет привлекать другие негосударственные средства, - сказала Бутенко.

По ее словам, группа Всемирного банка оценивала потребности программы по восстановлению Донбасса.

- Как сообщил мой коллега Жан Мазурель (старший консультант Всемирного банка - Ред.), по минимальной оценке, необходимо 1,5 миллиардов долларов, - сказала Л.Бутенко.

300 миллионов долларов уже лежат на счету Госагентства по вопросам восстановления Донбасса.

Напомним, 23 октября 2015 года Петр Порошенко подписал закон об изменениях в Бюджетный кодекс, которые касаются перераспределения средств на восстановление Донбасса. Этим документом президент разрешил властям освобожденных городов Донбасса использовать деньги из местных бюджетов городов и сел, находящихся за линией разграничения. По данным казначейства, на 1 сентября 2015 года на счетах неподконтрольных территорий находились почти 3,5 миллиарда гривен: в Донецкой области 2 миллиарда 442 миллиона гривен, в Луганской области 949 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Восстановление" Донбасса: до основания, а затем…

Цена военного конфликта в Донбассе огромна: погибли тысячи людей, в том числе и дети, миллион украинцев стали беженцами и переселенцами, степень повреждения жилых домов в зоне АТО достигает 60%, десятки населенных пунктов периодически вынуждены обходиться без газа, воды и света. В таких условиях очевидно: главное для страны сегодня – это восстановить мир. Но, судя по событиям последних дней, до достижения этой цели нам еще очень и очень далеко.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Всемирный банк