Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Израиле задержали экс-главу "Аэросвита" Гуртового

В Израиле задержали экс-главу
Фото: Гуртовому запретили в ближайшие полгода покидать Израиль. Фото: themarker.com

Cлужба безопасности Израиля задержали экс-главу украинской авиакомпании "АэроСвит" Григория Гуртового, сообщило местное издание  The Marker. Бизнесмена задержали по решению суда вечером в среду 17 февраля. В суд обратилось управление ценных бумаг.

Гуртового хотят отпустить 19 февраля, но ему запрещено покидать страну в течении полугода. 

В чем обвиняют Гуртового

В Израиле Гуртовой контролирует крупного поставщика продуктов питания Willi Food и владеет холдингом BGI. Его подозревается в получении прибыли незаконным путем с отягчающими обстоятельствами, обмане общественного доверия в корпорации, внесении ложной информации в корпоративные документы и отмывании незаконного капитала.

В частности, речь идет о том, что накопления, о которых говорится в отчете, на деле недоступны, и о том, что  Гуртовой пытался снять крупные суммы денег со счетов дочерней фирмы концерна Willi Food.

Бизнес в Украине

С 1998 по 2012 год Гуртовой был гендиректором авиакомпании "АэроСвит". С 2005 года он был в биржевом совете Украинской межбанковской валютной биржи и набсовете Финбанка. С 2013 года -  управляющим партнером GHP Group Украина (ранее - Fleming Family & Partners), а также управляющим директором фонда прямых инвестиций European Infrastructure Investment Company (ЕIIC, Люксембург). Последний является основным акционером Платинум Банка, в котором Гуртовой был главой наблюдательного совета.

Банкротство "Аэросвита" 

Компания обанкротилась в конце декабря 2012 года, проработав в небе восемь лет. Заложниками проблем стали пассажиры, которые купили билеты в январе. В начале года в аэропортах Украины и за рубежом люди сидели на чемоданах, прямо как Том Хенкс в фильме "Терминал" Спилберга. Вспомнить, как это было можно, прочитав: В пролете: почему из-за проблем "Аэросвита" страдают пассажиры и Иностранцы в "Борисполе": "Мы объявляем голодовку!"

Редактор отдела экономики Андрей Гаценко по следам банкротства "Аэросвита" подготовил материал, почему ликвидация компании так ударила по стране.