Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сотни украинцев не могут вылететь домой из разных уголков мира

Только за последние три дня украинцы не могли вылететь на Родину из Швеции, Израиля, Узбекистана и Вьетнама.
 
5-6 ЯНВАРЯ: СТОКГОЛЬМ
 
Как сообщает пресс-служба МИД Украины, 5 января из-за задержания самолета авиакомпании "АэроСвит" в международном аэропорту Стокгольма в затруднительной ситуации оказались около 40 граждан Украины, которых в итоге в течение суток при содействии Посольства Украины в Швеции удалось отправить на Родину.
 
Но не прошло и нескольких часов, как в шведской столице отменили еще один рейс "АэроСвита" (6 января) в Киев. Соответственно, возникли трудности у еще одной группы украинцев. По состоянию на сегодня (7 января), пять украинских пассажиров указанного рейса все еще остаются в Стокгольме. Посольство Украины в Швеции продолжает принимать меры по возвращению своих сограждан домой.
 
6 ЯНВАРЯ: ТЕЛЬ-АВИВ
 
Подобная ситуация с указанной авиакомпанией возникла вчера в международном аэропорту Тель-Авив "Бен-Гурион". 54 гражданина Украины н смогли вовремя вылететь на Родину. Только сегодня 19 из 54 граждан Украины были отправлены в международный аэропорт Киева самолетом компании "МАУ", остальных планируют отправить в этот же день самолетами других авиалиний.
 
6 ЯНВАРЯ: ТАШКЕНТ
 
Из-за отмены рейса авиакомпании "Аэросвит" Ташкент-Киев вчера около 80 пассажиров не смогли вылететь в Киев. Сегодня почти все они были отправлены в Украину другими авиалиниями. Еще 4 пассажира, вылет которых запланирован на 11 января следующим рейсом "АэроСвита", были размещены в гостинице.
 
7 ЯНВАРЯ: ХОШИМИН
 
Пожалуй, самая сложная ситуация сложилась сегодня в международном аэропорту г. Хошимин (Вьетнам), где из-за задолженности компании "АэроСвит" не смогли вылететь 196 украинцев. Как сообщили в МИДе, Посольством Украины во Вьетнаме принимаются меры по оказанию необходимой консульской помощи пассажирам для их возвращения на Родину.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
"Аэросвит" отменил международные рейсы
 
Компания "Аэросвит" 7 января отменила ряд международных рейсов в направлении столицы Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо этого также отменено несколько внутренних авиарейсов.
 
Тем временем национальный российский перевозчик Аэрофлот с 6 января отказался доставлять в Москву россиян, с билетами "Аэросвита". Возвращаться на родину пассажиры вынуждены рейсами зарубежных компаний.
Напомним, что 29 декабря минувшего года по иску самой авиакомпании против нее была начата судебная процедура банкротства. Как заявил сам авиаперевозчик, она была открыта "с целью начала процедуры санации, восстановления платежеспособности и обеспечения выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме".
В то же время, как отмечают в пресс-службе "Аэросвита", на сегодняшний день авиакомпания не является банкротом и намерена продолжить выполнение текущих обязательств.