Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

К блокаде российских фур присоединились Сумы

К блокаде российских фур присоединились Сумы
Фото: Сумы присоединились к "Медвежьей блокаде".Фото: ФБ Галицкого

В Сумах активисты поддержали всеукраинскую акцию "Медвежья блокада". С 14 февраля  в регионе заблокирован проезд для российских грузовых машин, написал на своей странице в "Фейсбуке" депутат Сумского городского совета от партии "Всеукраинское объединение "Свобода", член исполнительного комитета горсовета Максим Галицкий

-Сумы присоединяются к "медвежьей блокаде". Требуем прекратить транзит российских товаров через Украину, а также вывоз стратегических товаров из Украины в страну-агрессор. Если власть неспособна к решительным действиям и шагам - сознательные граждане должны перебирать инициативу на себя! – написал активист.

Сумы присоединились к "Медвежьей блокаде".Фото: ФБ Галицкого

Он попросил председателя Сумской областной государственной администрации Николая Клочко обратиться к руководству государства с требованием запретить въезд российских грузовиков на территорию Украины, а также призвал неравнодушных жителей города поддержать инициативу активистов.

- Призываем всех неравнодушных местных жителей, общественные объединения присоединиться к бессрочной акции и подъезжать на блокпост по проспекту Курскому на выезде из Сум. Уже на месте будем договариваться о дежурстве. Тепло одевайтесь, с собой берите дождевики, что-то перекусить и хорошее настроение, - написал Галицкий.

Сумы присоединились к "Медвежьей блокаде".Фото: ФБ Галицкого

 КАК НАЧАЛАСЬ БЛОКАДА

12 февраля акция по блокированию российских фур стартовала на Закарпатье. Правый сектор установил блокпост  на киевской трассе возле села Солонка (Львовская область) с целью блокирования российских фур. 

Позже к акции присоединились и другие западные области Украины. 

Кабмин поручил до понедельника, 15 февраля, выработать решение по ситуации с блокированием российских фур.  

Сумы присоединились к "Медвежьей блокаде".Фото: ФБ Галицкого

ЧЕГО ХОТЯТ АКТИВИСТЫ

Участники блокады требуют признать Россию страной-агрессором во всех сферах общественно-политической жизни Украины, в частности, путем запрета на размещение бизнеса оккупантов на украинской земле, прекращения торговли с Россией, установления запрета на въезд и транзит через Украину российского грузового транспорта.

ОТВЕТ РОССИИ

РФ приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине. Как сообщила пресс-служба Минтранса РФ, действие указанных мер будет сохраняться "до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины".

 

Новости по теме: блокада Новости Сумы