Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за прекращения строительства "Южного потока" с "Газпромом" судится итальянская компания

Из-за прекращения строительства
Фото: На "Газпром" подала в суд компания Saipem. Фото: REUTERS

Строительная компания из Италии подала в суд на "Газпром". Предприятие "Saipem" требует от дочки российской корпорации 759 миллионов евро. Иск в суд в отношении "South Stream Transport BV" поступил из-за срыва строительства "Южного потока", сообщило издание "Интерфакс".

- 10 ноября 2015 года Saipem S.p.а направила запрос об арбитраже против South Stream Transport BV (дочернее предприятие "Газпрома" - прим. ред.) в Международную торговую палату в Париже. Сумма иска составляет примерно 759 миллионов евро, - отметило руководство итальянской компании.

Предприятие "Saipem" должно было разработать рабочую документацию и построить первую нить морского участка газопровода "Южный поток", а также заниматься технологическим объектами на прибрежных участках. Общая сумма работ оценивалась в 2 миллиарда евро.

Из-за закрытия "Южного потока" в 2015 году компании пришлось уволить 9 тысяч сотрудников, чтобы сэкономить 1,3 миллиарда евро и удержаться на рынке.

Напомним, что 19 января "Газпром" официально разорвал договор по реализации проекта газопровода "Южный поток". В документе сказано, что предприятие South Stream Transport B.V., созданное для строительства морской части газопровода, согласилось освободить "Газпром" от исполнения всех обязательств и расторгнуть договор поручительства в отношении "Газпром экспорт".

"Южный поток" должен был проходить через территорию Болгарии, однако из-за разногласий с Евросоюзом Москва в 2014 году изменила маршрут газопровода, предложив вести его через Турцию, из-за чего проект стали называть "Турецкий поток".

"Южный поток" переименовали в "Турецкий поток", но затем отказались и от него. Фото: teknoblog.ru

В 2015 году отношения Кремля и Анкары накалились. В итоге в ноябре было объявлено, что в связи с уничтожением российского Су-24 турецкими ВВС Россия прекращает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, в том числе и по "Турецкому потоку".

Ранее "Газпром" отказался от планов расширения балтийского газопровода Северный поток и продления его до Великобритании.

Его протяженность свыше 1,200 километров. Северный поток был запущен в конце 2011 года. Газопровод проходит из РФ в Германию по дну Балтийского моря. Затраты на его строительство составили боле 7 миллиардов евро.

Акционеры проекта - "Газпром" (51%), немецкие Wintershall и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, у голландской Gasunie и французской GDF Suez - по 9%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еврокомиссия получит доступ к ценам "Газпрома" для стран Евросоюза

По новым поправкам к законодательству, все межправительственные соглашения по энергетике должны согласовываться с Еврокомиссией до их подписания, а все неевропейские поставщики газа — сообщать регулятору о параметрах долгосрочных контрактов. 

Теперь если страна ЕС захочет подписать с другим государством межправсоглашение в энергетике, она должна уведомить ЕК о начале переговоров и регулярно сообщать об их ходе. ЕК получает право прислать на переговоры своего наблюдателя. Тот, в свою очередь, может давать советы переговорщикам, как сделать так, чтобы документ не противоречил законодательству ЕС. Итоговое соглашение должно быть одобрено Брюсселем перед подписанием и перед ратификацией. 

Нововведения не распространяются на коммерческие контракты, и, чтобы закрыть этот пробел, ЕК предлагает обязать партнеров всех поставщиков газа из-за пределов ЕС предоставлять данные о своих долгосрочных (более года) контрактах на покупку газа.  Сообщить нужно будет срок действия контракта, минимальные и максимальные суточные, месячные и годовые объемы, точки сдачи газа, а также контрактные условия прекращения поставок.