Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Газпром" отказался от достройки "Северного потока"

Фото: "Газпром" решил отказаться от достройки "Северного потока". Фото: ghall.com.ua

"Газпром" отказался от планов расширения балтийского газопровода Северный поток и продления его до Великобритании. Об этом сообщил Reuters. Цены на нефть, к которым привязаны многие долгосрочные газовые соглашения, упали более чем на 50 процентов с июня. С этим, якобы, связано решение российской компании.

- Когда цена так стремительно падает... Трудно реализовать эти проекты. А порой даже невозможно, - сказал представитель "Газпрома" Виктор Зубков.

Источники издания в Газпроме также были связаны со сложной политической ситуацией в Европе.

- Сейчас сложная политическая ситуация, в OPAL нас так и не пустили. Зачем строить еще две ветки? Мы не строим их, - заявил источник.

Напомним, что в начале декабря Россия отказалась от строительства газопровода "Южный поток". 14 января глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия перенаправит транзит газа в Европу. Новый газопровод "Турецкий поток" пустят через Турцию в обход Украины. Первую нитку мощностью 15,7 миллиардов кубометров планируют провести на территории Турции в декабре 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Еврокомиссии считают, что Россия не сможет построить газопровод в обход Украины

В ЕС считают проект российского газопровода в Турцию в обход Украины нецелесообразным. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергодиалогу Марош Шефчович во время форума в Давосе, передает gazeta.ru.

 

Новости по теме: Газпром Газ транзит газа