Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как изменит мир четвертая промышленная революция

Как изменит мир четвертая промышленная революция
Фото: Доставка заказов дроном без услуг курьеров скоро станет реальностью. Фото: REX

Из школьного курса истории мы знаем разницу между обществом XVIII, XIX и XX веков. Мощные изменения в социуме произошли благодаря трем промышленным революциям. Вначале человечество обуздало силу пара, следом поставило на свою службу электричество, а потом изобрело электронику и цифровую технику. Сейчас, как говорят экономисты с мировым именем, мы стоим на пороге четвертой промышленной революции. Эксперты видят глобальные изменения, связанные со слиянием технологий и стиранием граней между физическими, цифровыми и биологическими сферами. На Всемирном экономическом форуме в Давосе известный швейцарский экономист Клаус Мартин Шваб рассказал о "Четвертой промышленной революции" и о том, к чему она может привести наше общество.

На стыке технологий

По мнению Клауса Шваба, коренные отличия бизнес-моделей третьей и четвертой революций заключаются в переходе от простой цифровой техники к инновациям, базирующимся на комбинациях технологий. Именно это и будет характеризовать новый этап развития. 

И хотя экономист не упомянул компанию Apple, но она явно демонстрирует, что уже несколько лет живет именно в четвертой технологической эре. Ведь вся ее продукция – это смесь добротной электроники и уникального программного обеспечения, которые хорошо подогнаны друг к другу и только в комплексе нравятся потребителю. 

Сейчас многие компании разрабатывают уникальные устройства, которые должны будут коренным образом изменить жизнь людей. Речь идет и об интерактивных очках Google Glass, о часах, которые могут заменить телефоны, и многих других устройствах, развитие которых как раз и сдерживает отсутствие уникального программного обеспечения. 

Новые возможности для бизнеса 

Естественно, и бизнесу придется меняться вслед за изменениями в обществе. Как говорят футурологи, в будущем технологические инновации приведут к революционному прорыву в области предложения и производительности труда. Стоимость транспорта и коммуникаций упадет; эффективность логистики и глобальных сетей повысится, а стоимость торговли уменьшится. 

Возьмем процесс продаж через интернет. Сейчас этот процесс выглядит так: оператор колл-центра принимает заказ, передает его на склад, откуда товар выдадут курьеру, который и сделает доставку. Сейчас уже многие компании тестируют роботов, которые могли бы полностью автоматизировать процесс от оформления покупки товара до момента доставки потребителю. Компьютерная программа может заменить продавца в интернет-магазине, задав все необходимые вопросы покупателю, после чего она передаст команду на склад, а специальный летающий робот-дрон доставит заказ по указанному адресу. 

Или возьмем транспорт. Сколько людей работают водителями по всему миру? Сотни миллионов. Это и таксисты, и дальнобойщики, и водители городского транспорта. Возможно, уже через несколько лет многие из них останутся без работы. Сейчас компания Google тестирует свои беспилотные автомобили. Если проект будет успешным, то искусственный интеллект очень быстро заменит человека.

Как говорят эксперты, в будущем возможны целые заводы, где не будет работать ни одного разнорабочего. Всю сборку станут проводить специальные роботы, используя RFID-метки, а отслеживать запасы сырья будет глобальный искусственный интеллект. 

Еще одним важным моментом четвертой технологической революции станет тот факт, что любое, даже самое сложное производство можно будет в кратчайшие сроки перепрофилировать под индивидуального заказчика и его потребности. 

Оплата товаров в магазине в Киеве: уже сейчас технологии позволяют обходиться без кассиров.
Фото: ГАЗУБЕЙ Алексей

Роль человека

Сейчас большинство футурологов говорят о том, что многие профессии в будущем перейдут из сферы влияния людей к роботам. То, что токарь даже самого высшего разряда в конечном итоге уступит свое рабочее место машине, было понятно еще несколько десятилетий назад. 

В докладе Оксфордского университета говорится, что "в 2030 году, не говоря уже о 2050 годе, мы уступим почти 50% рабочих мест искусственному интеллекту". 

Но сейчас экономисты говорят, что другие возможности заработать придется искать даже руководителям. Их место займет искусственный интеллект, который сможет принимать более выгодные и прагматичные решения, которые будут идти на пользу компаниям и их акционерам.

Больше шансов остаться при деле - у представителей творческих профессий и тех, кто работает в сфере услуг. 

Как изменится социум

Кто из нас в детстве,  не мечтал жить вечно? Такое желание, скорее всего, несбыточно, но срок человеческой жизни в ближайшее время существенно вырастет. Средняя продолжительность жизни может увеличиться до 120 или даже до 150 лет. "Это же прекрасно!" - воскликнет читатель. 

С точки зрения человека, может быть, но только не с точки зрения современного государства. Ведь уже в 60-65 лет люди выходят на пенсию. Содержать их до 150 лет не сможет ни одно, даже самое богатое общество. Поэтому пенсионный возраст будет постепенно повышаться, вместе с тем, как человечество будет бороться со старением. Не исключено, что нашим внукам придется работать до 100 лет.

Это, безусловно, в будущем отразится на системе пенсионного обеспечения, социального страхования, а также на рынке труда и на потребительских предпочтениях более пожилого населения. Каким будет мир, населенный 60-70-летней "молодежью", сказать сложно.

Также будут изменяться отношения простого человека и государства. Как говорит Клаус Шваб, по мере того, что физический, цифровой и биологический миры все больше сближаются, новые технологии и платформы позволяют физическим лицам вступать в более тесный контакт с правительствами, выражать свое мнение по разным вопросам, координировать усилия и даже обходить системы контроля властей.

Власти, со своей стороны, получают новые возможности для усиления контроля над населением.

Естественно, социум будет менять власть, а власть будет влиять на общество. От того, как власть сможет меняться под действием новых технологий, и будет зависеть ее устойчивость.

ЕСТЬ ВОПРОС

Какой будет работа в будущем?

Как говорят специалисты сайта Rabota.ua, в будущем работодатели все чаще будут отказываться от приема на работу штатных сотрудников, которые непременно потребуют дополнительных преимуществ в виде медицинской страховки или социального пакета. При необходимости им будет куда дешевле нанять фрилансеров, чем тратить время на поиски штатных сотрудников. Многие сотрудники также делают выбор в пользу фриланса, который дает им возможность самим решать, по какому графику работать и над какими проектами.

Также уйдут в прошлое и привычные нам офисы и штаб-квартиры. Все большей популярностью пользуются так называемые коворкинги - то есть пространства для работы, которые могут располагаться где угодно, хоть в старых цехах заводов, хоть в кафе, где за одним столиком может провести совещание отдел. Эксперты приводят пример компании Buffer, которая позволила сотрудникам работать удаленно или из коворкингов, которые будет оплачивать работодатель.

А ЧТО ДЛЯ НАС

Украине предстоит затянуть пояс

К сожалению, четвертая технологическая революция может на какое-то время сильно ударить по рынкам развивающихся стран. 

- Мы жили в перевернутом мире, где лидировали экономики развивающихся стран. Они привлекали много капитала: некоторые использовали его более эффективно, как Индия, другие - нет, как Бразилия. Теперь лидерами роста опять становятся развитые страны во главе с США, прежде всего в них разворачивается четвертая промышленная революция, - заявил на Давосском форуме председатель совета директоров UBS и экс-президент Бундесбанка Аксель Вебер. 

А если учесть, что к развивающимся рынкам относится и Украина, то в ближайшие годы нам явно придется несладко.

Новости по теме: Давос-2016 экономика Украины