Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипломатам дадут право ввозить авто без налогов?

Дипломатам дадут право ввозить авто без налогов?
Фото: Фото: REUTERS

На сайте парламента зарегистрирован правительственный законопроект, который предусматривает разрешение сотрудникам МИДа завозить в Украину иномарки без уплаты каких-либо пошлин и сборов. В пояснительной записке говорится, что это будет стимулировать сотрудников дипломатических представительств приобретать авто за рубежом для использования в личных целях. Тогда как сейчас, они не спешат это делать, ведь после окончания загранкоммандировки, те, якобы не знают, что с такими машинами делать.

Эксперты таким избирательным подходом правительства возмущены. Тем более, что подобная практика уже была и показала себя не с лучшей стороны. Из-за чего эта норма и была отменена в конце 2013 года.

- Когда эта льгота действовала, одна из уборщиц украинского посольства на Балканах за четыре года ввезла в страну без уплаты налогов пять иномарок, - говорит глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. – Она может поспорить с нашумевшей уборщицей из "Газпрома", у которой украли сумку за 15 тысяч евро.

По его словам, такое предложение правительства явная дискриминация. Ведь обычный человек, который покупает в Украине иномарку платит все налоги – акцизный сбор, таможенную пошлину и НДС, который заложены в цену, а чиновники дипломатических ведомств, которые получают зарплаты за счет налогов простых людей, будут находиться в еще более привилегированном положении и не будут платить налоги и сборы.

- Есть другой выход, - говорит Олег Назаренко. - По международным соглашениям иностранные дипломаты в Украине имеют право беспошлинного ввоза в Украину иномарок, аналогично украинские дипломаты имеют право без налогов завозить в страну пребывания украинские авто! Вот пусть и катаются за границей на наших "Ланосах" и "Форзах".

По его словам, хорошая идея – пересадить всех украинских чиновников исключительно на отечественные автомобили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет украинский авторынок в 2016 году

Многие украинцы ждали ассоциации с ЕС с надеждой, что импортные машины подешевеют. Но произойдет это не сразу. А вначале авто даже подорожают. По словам генерального директора Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олега Назаренко, в первый год ввозная пошлина на иномарки остается прежней - 10%. Дальше она будет уменьшаться на 1% каждый год в течение 9 лет. То есть через год будет 9%, еще через год - 8%, и так до полной отмены (0%).