Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бумажным деньгам осталось жить 10 лет. У Украины свой путь

Бумажным деньгам осталось жить 10 лет. У Украины свой путь
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

Глава крупнейшего частного банка Германии Deutsche Bank заявил о том, что наличные деньги в бумажном виде, скорее всего, в дальнейшем уступят место безналичным платежам.

- Я полагаю, что через 10 лет наличность в бумажном виде выйдет из обращения, - заявил банкир. - Для бумажных денег не будет необходимости. Они неэффективны и очень дороги. Думаю, власти также будут заинтересованы в этом. Поговорка "Лучший друг фальшивомонетчиков - это банкнота в 500 евро" существует не просто так. Это довольно большая сумма денег, которые можно подделать, и в конечном счете бумажные деньги - это анонимные деньги. Я считаю, что было бы в принципе лучше, если бы мы могли все отслеживать.

Кстати, такие заявления банкиров не являются чем-то из ряда вон выходящим. Например, в Норвегии планируют полностью отказаться от наличных к 2020 году. Согласно оценкам организации "Финанс Норге", с каждым годом норвежцы все меньше и меньше пользуются бумажными купюрами и монетами, предпочитая им пластиковые карты. Сейчас расчеты наличными составляют не более 5% всех финансовых операций, осуществляемых на территории королевства. В структуре расходов домохозяйств этот показатель еще меньше - всего 4%.

Реже, чем в Норвегии, наличные деньги сейчас используются в Швеции и Великобритании. Примечательно, что обе эти страны, которые в отличие от Норвегии входят в ЕС, пока что сохраняют собственные валюты, не спешат переходить на евро.

В будущем монеты и купюры останутся только у коллекционеров. Фото: Алексей Булатов 

ВОПРОС РЕБРОМ

А как в Украине? 

Возможен ли в ближайшее время отказ от наличных денег в Украине? Эксперты уверены, что в нашей стране этот процесс будет длиться дольше. 

- В странах ЕС вполне реально отказаться от наличности за 10 лет, - считает экономист Александр Охрименко. - Для Украины это будет более долгий процесс. В теории и наша страна придет к тому, что большая часть населения будет рассчитываться платежными карточками. Если ЕС нужно 10 лет, то, думаю, для Украины лет 50. 

При этом, по словам эксперта, отказ от наличных не значит отказ бизнеса от теневой экономики. По его словам, даже в ЕС существуют такие услуги, как "отбеливание денег на платежных карточках".