Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: в Донбассе разворовали 3 млн, направленные на восстановление региона

СБУ: в Донбассе разворовали 3 млн, направленные на восстановление региона
Фото: Деньги на восстановление Донбасса разворовали. Фото: REUTERS

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Донецкой области два факта растраты бюджетных средств, выделенных на восстановление инфраструктуры региона. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

 По данным ведомства, чиновники отдела образования одного из городов в Красноармейском районе перечислили коммерческой структуре почти два миллиона гривен за строительство котельной и отопительных сетей для местной школы.

В соответствии с договором бизнесмены должны были сдать объекты в эксплуатацию до конца прошлого года. однако, как выяснилось во время проверки,  до сих пор работы предпринимателями не выполнены.

Городу Родинское, которое подчиняется Красноармейскому горсовету, было выделено более одного миллиона гривен на капитальный ремонт кровель домов. При этом чиновники коммунального предприятия перечислили четыреста двадцать тысяч гривен двум подрядным организациям за выполненные работы.

Как выяснили сотрудники спецслужбы в ходе проверки, утвержденный объем ремонтных работ выполнен не был.

По обоим фактам возбуждены уголовные производства, продолжаются оперативно-следственные действия по привлечению к ответственности должностных лиц, причастных к растрате государственных средств.

Напомним, по данным губернатора региона Александра Кихтенко, в Донбасе разрушено девять тысяч жилых домов и еще три тысячи других объектов. 

1 апреля в Берлине правительства Украины и Германии подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предполагает выделение 500 миллионов евро кредита украинской стороне. Об этом сообщили в пресс-службе министерства регионального развития, строительства и коммунального хозяйства Украины. По словам вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, переговоры по этому кредиту начали еще в августе 2014 года. Тогда вопрос обсуждался на уровне лидеров государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН: международные доноры оказывают Украине недостаточную помощь

В 2015 году Украине потребуется 316 миллионов долларов на гуманитарную поддержку Донбасса. Из этих средств международные доноры дали лишь 57 миллионов, что составляет всего 18 процентов от необходимой помощи. Такие цифры привели DW со ссылкой на данные ООН.

В связи с этим организация обратились к международным донорам с просьбой не сокращать финансирование украинской программы. В ООН не исключают, что на необходимые нужды не удастся собрать столько средств, сколько требуется на сегодняшний день.