Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Газпроме" удивлены штрафом Украины

В
Фото: "Гахпром" оштрафован Украиной за нарушения условий договора. Фото: podrobnosti.ua

В "Газпроме" удивлены решением Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа, сообщил днем 22 января "Интерфакс".

- Это вызывает крайнее удивление, поскольку "Газпром" не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК "Нафтогаз Украины" природный газ на западной границе Российской Федерации, - говорится в комментарии компании.

Также в "Газпроме" увидели попытку давления.

- Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на "Газпром, – цитирует комментарий агентство.

В "Газпроме" считают, что решать вопросы контрактных взаимоотношений с "Нафтогазом" может только Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил оштрафовать "Газпром" на 85 миллиардов гривен (3,47 миллиардов долларов). По словам глава АМКУ Юрия Тереньтьева, компания  злоупотребляет своим монопольным положением на транзите по территории Украины.

В ведомстве считают, что "Газпром" в течение 2009-2015 годов постоянно нарушал условия контракта с НАК "Нафтогаз Украины". Ранее "Нафтогаз Украины" ранее оценил размер убытков от транзитных злоупотреблений в шесть миллиардов долларов.  

"Газпрому" дали два месяца привести условия транзита к экономически обоснованному уровню и выплатить штраф. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сильные морозы могут заставить Украину покупать газ у России

Если сильные морозы продлятся долгое время, европейского "голубого топлива" может не хватить, и придется покупать его напрямую в России. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев 22 января в кулуарах Давоса.

Новости по теме: Газпром Штрафы