Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина оштрафовала "Газпром" на 85 миллиардов гривен

Украина оштрафовала
Фото: "Гахпром" оштрафован Украиной за нарушения условий договора. Фото: zn.ua

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решил оштрафовать российскую компанию "Газпром" на 85 миллиардов гривен. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Тереньтьев, 22 января, на своей странице в Фейсбуке.

По словам чиновника, "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением на транзите по территории Украины. 

- Только принято решение о злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины компанией "Газпром" как монопольного покупателя. Сумма штрафа - 85 миллиардов гривен", -  глава Комитета. 

После расследования, АМКУ установила, что "Газпром" в течение 2009-2015 годов постоянно нарушал условия контракта с НАК "Нафтогаз Украины".

В "Газпроме" удивились решению Антимонопольного комитета, "поскольку компания не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК "Нафтогаз Украины" природный газ на западной границе Российской Федерации". В "Газпроме" считают, что решать вопросы контрактных взаимоотношений с "Нафтогазом" может только Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее поручил новому главе АМКУ "разобраться" с "Газпромом". 

- В соответствии с законом, Кабинет министров Украины обратился в Антимонопольный комитет с ходатайством о начале антимонопольного расследования против российского газового монополиста - компании "Газпром". Я увидел официальное сообщение о начале этого расследования. Напомню, что такое же расследование проводится Европейской комиссией против российской компании "Газпром", - заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Морозы могут заставить Украину покупать газ в России

Если низкая температура продлится еще долго, то Украина будет вынуждена докупать недостающие объемы газа в России. Такая необходимость может возникнуть в середине-конце февраля.