Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина приостановила санкции против Беларуси

Украина приостановила санкции против Беларуси
Фото: Украина и Беларусь временно договорились об экспорте товаров. Фото: ru.tsn.ua

Украинская Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) с 13 января приостановила введение специальной пошлины в размере 39,2% от таможенной стоимости товаров и Зеларуси. Об этом было заявлено в газете "Урядовый курьер" 15 января, предал "Интерфакс-Украина"

- Комиссия рассмотрела представленные Министерством экономического развития и торговли Украины материалы о результатах проведения консультаций с компетентными органами Республики Беларусь, целью которых было урегулирование спорной ситуации, а также позицию субъектов внешнеэкономической деятельности кондитерской и пивоваренной отраслей, которые были инициаторами проведения расследования, – говорится в сообщении МКМТ. 

В Беларусе уже приветствовали решение Украины отсрочить ввод санкций.

- МИД Беларуси приветствует данное решение и отмечает, что украинской стороной были восприняты доводы белорусской стороны, озвученные в ходе двух раундов заседаний белорусско-украинской рабочей группы высокого уровня по вопросам взаимной торговли в октябре и декабре 2015 года в Киеве и Минске, о том, что постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2015 г. № 666 относительно санитарно-гигиенической экспертизы потребительских товаров направлено не на ограничение взаимной торговли, а на защиту здоровья населения и не наносит какого-либо ущерба украинской стороне, - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.

СПРАВКА

Украинское правительство 13 ноября прошлого года решила ввести с 20 января этого года специальные меры в виде 39,2% пошлины на белорусские товары. Эти действия стали ответом на дискриминационные ограничения со стороны Беларуси против украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей.  Минск ввел с 27 августа 2015 года обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что полностью остановило экспорт в страну украинских товаров. Киев намеревался ввести спецпошлины на обширные перечень товаров, среди которых были молочные продукты, селедку, икру рыб (кроме осетровых), кондитерские изделия и шоколад, пиво, водку, пищевую соль, косметику и прочее. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Что будем есть и петь после санкционного "обмена любезностями" с соседями

Списки запрещенных продуктов, актеров, фильмов стали нормой нашего сегодня. "КП в Украине" разбиралась, что украинцам грозит от такого положения дел. 

 

Новости по теме: Беларусь Санкции