Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Развод с соседом: что будем есть и петь

Развод с соседом: что будем есть и петь
Фото: Привезти запрещенные товары для личного пользования можно, для продажи - нет. Фото: УНИАН

И многие украинцы задаются простыми вопросами: что делать с тем или иным российским продуктом, если он у нас оказался. "КП" в Украине" решила ответить на самые элементарные вопросы.

Можно ли хранить деньги в рублях на депозите или дома

Депозит в российских рублях открыть нельзя - в настоящее время это запрещено законодательно. А вот валютные операции с рублем вполне законны - в каждом обменном пункте вы можете как купить, так и продать российскую валюту. Также никто вам не запретит хранить в рублях свои сбережения в "заначке", правда, сегодня в этом мало смысла: с начала года российская валюта продолжила стремительную девальвацию.

Грозят ли нам перебои со светом из-за того, что Россия прекратила коммерческие поставки электричества в Украину

По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, перебои со светом в Украине вполне возможны из-за неполадок на одной из АЭС либо срыва поставок угля. В этом случае у Украины будет два выхода: прибегнуть к веерным отключениям или к "аварийной помощи" России. Но в этом случае цена будет примерно вдвое выше. 

Ожидает ли нас дефицит или подорожание из-за того, что с украинских прилавков исчезнут многие российские товары 

Запрещенные к ввозу продукты - свинина, птица, молочка, алкоголь, конфеты - в достаточном количестве производятся отечественными производителями, которые вполне способны удовлетворить внутренний спрос. Что касается бытовой химии, которая заво-зилась к нам из России, то большая ее часть изготавливалась на российских заводах международными компаниями, разъясняет начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. Теперь эти компании просто перенаправят свои логистические потоки, и к нам будет приходить та же самая продукция, но произведенная в Польше, Словении или другой стране Восточной Европы. В этом нет совершенно никаких проблем, особенно учитывая, что ввоз из ЕС теперь не облагается пошлиной. То же самое произойдет и с бытовой техникой известных корейских, японских производителей, у которых конечный цикл сборки продукции для стран Восточной Европы был сосредоточен именно на территории РФ. Так что ни подорожания, ни дефицита в Украине не будет.

Можно ли ввозить запрещенные товары для личного пользования

Как разъяснил "КП" в Украине" заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" юрист Андрей Вигиринский, запрещенный Кабмином список товаров (постановление КМУ №1147 от 30.12.15) касается исключительно субъектов хозяйствования, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. А порядок ввоза товаров гражданами определяется статьей 374 Таможенного кодекса Украины, согласно которой граждане могут ввезти в страну товары, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 1000 евро. То есть на российские товары, в том числе и из списка Кабмина, действуют общие ограничения. Например, что касается сигарет и алкоголя, то, согласно статье 376 Таможенного кодекса Украины, гражданин, достигший 18-летнего возраста, может ввезти на таможенную территорию Украины в ручной клади или багаже без уплаты таможенных платежей и письменного декларирования: 

  • 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака, или все эти изделия в наборе общим весом не более 250 граммов;
  • 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литр крепкого алкоголя. 

Можно ли дома смотреть запрещенные российские фильмы и петь в караоке песни артистов из черного списка

Обычным людям в частном порядке можно! Здесь ситуация как с наркотиками - курить травку не запрещено, но продавать ее нельзя. Те же фильмы "запрещены к публичному показу". То есть телеканалы и кинотеатры не имеют права их показывать. Но дома вы можете смотреть все что угодно - и вам за это ничего не будет.

Подобная ситуация и с песнями. Частное лицо имеет право петь в караоке песню, например, Лепса и других персон нон грата (Кобзон, Газманов, Лещенко, Розенбаум, Валерия, Пенкин и др.). А вот ресторан за "публичное распространение" могут наказать. То же касается и радиостанций, выпускающих в эфир песни запрещенных артистов. 

Можно ли пользоваться электронной почтой mail.ru

Можно, но не всем и не везде. Кабмин своим распоряжением № 851 от 21 октября 2015 года обязал чиновников использовать для работы (служебной переписки) почту только в доменах gov.ua или .укр. Теоретически за невыполнение этого распоряжения чиновника могут лишить премий, а то и вовсе уволить. Прецеденты были. В прошлом году лишился должности работник департамента международного сотрудничества и туризма Львовской ОГА Александр Кревский. Чиновник в официальной переписке использовал mail.ru.