Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина договаривается о едином тарифе в новом "Шелковом пути"

Украина договаривается о едином тарифе в новом
Фото: Украина и Китай соединят Азию и Европу. Фото: joinfo.ua.

Украина ведет активные переговоры со странами-участницами нового торгового пути между Азией и Западной Европой. На повестке дня сейчас одна из важных задач - сформулировать единый тариф на транзит. Об этом заявил на заседании Кабмина в среду, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщил "Интерфакс-Украина".

Новый "Шелковый  путь" будет проходить по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай. Из Украины в Грузию и обратно, товары будут доставляться через паромную переправу на Черном море Ильичевск - Батуми. В Азербайджане грузы будут проходить через Каспийское море по переправе Алят - Актау-Порт. Основной единицей для перевозок станут железнодорожные контейнеры. 

- С премьерами Казахстана и Азербайджана я говорил. Наша задача иметь единый сквозной тариф, загрузить максимально этот поезд. Если мы его загрузим, то себестоимость транспортировки украинских товаров будет существенно ниже. После подписания соответствующих соглашений я прошу активно работать с нашими партнерами, чтобы построить альтернативный путь поставки украинских товаров, - заявил Яценюк.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский также заявил, что первый поезд "Шелкового пути" отправится из Ильичевска уже 15 января

- В пятницу я буду в Ильичевске запускать этот экспериментальный поезд который отработает всю логистическую цепочку по указанному "Шелковому пути", который не просто даст доступ к украинским товарам по альтернативному пути, а и создаст новый путь между Азией и Западной Европой, - сказал министр. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назарбаев и Порошенко договорились не менять правила торговли

- Казахстанская сторона подтвердила свою готовность выполнять действующие двусторонние и многосторонние соглашения с Украиной с целью недопущения любых дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле, - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.