Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские ветеринары едут в Израиль разбираться с яйцами

Украинские ветеринары едут в Израиль разбираться с яйцами
Фото: Фото: архив КП

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины отреагировала на скандал, который возник в Израиле вокруг украинских яиц. Напомним, Минсельхоз Израиля прекратил импорт украинских куриных яиц после того, как в одной из партий была обнаружена бактерия сальмонелла энтиритидис. Официально подтверждено заражение сальмонеллой 15 детей и смерть одного 50-летнего мужчины.

Минсельхоз Израиля обратился к украинскому ветеринарному ведомству с просьбой провести расследование источника бактерий. В Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе "КП" в Украине" подтвердили, что такое обращение было.

- Расследование проводится и уже практически завершается. В Израиль готовятся выехать представители руководства службы, чтобы на месте изучить ситуацию, - говорит замдиректора департамента ветеринарной медицины Дмитрий Мороз. – Дело в том, что в письме было сказано, что сальмонелла будто бы происходила из украинских яиц, но результаты лабораторных исследований мы не получили.

По словам Дмитрия Мороза, все партии яиц, которые поставлялись из Украины, проходили тщательный входной контроль. А сальмонеллу нашли в продукте, который находился в рознице. Исключать, что бактерия могла попасть в него при фасовке, маркировке, контакте с другими источниками, по-мнению украинских специалистов, нельзя.

Что касается прививки от сальмонеллеза, то в Украине она действительно не является обязательной, как во многих странах Евросоюза. Если вакцины и используются, то без содержания живого элемента. "Живые" опасны тем, что болячка может прижиться в организме несушок.

- Перед тем, как был заключен контакт (в августе прошлого года – Ред.), на государственном предприятии, которое импортирует яйца, израильские инспектора тщательно изучили противосальмонеллезную программу, - утверждает Дмитрий Мороз. – Если бы она не соответствовала нормам, то и поставок бы не было. Сейчас украинская санитарная служба  проверяет это предприятие – ни в курином последе, ни в яйцах, ни в смыве рук работников бактерию не обнаружили.

По информации Дмитрия Мороза, за прошлый год в разные страны мира было поставлено более 900 000 000 яиц украинского производства. В том числе в Израиль – около 32 000 000. Претензии по сальмонелле предъявлены только к одной из партий.

Новости по теме: Новости Израиля Яйца