Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина ждет от России предложений по газовым ценам

Украина ждет от России предложений по газовым ценам
Фото: "Украина мало зависит от условий "Газпрома". Фото: zn.ua.

Национальная компания "Нафтогаз Украины" не получала от российского газового монополиста предложений по цене на газ. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев 4 января в эфире "5 канала", передала "Украинская правда".

Коболев заявил, что мировые цены на газ последнее время падают, однако неизвестно, какой счет предложит Москва Киеву за первый квартал текущего года. При этом для Украины не так важно закупать газ непосредственно у России. 

- Что касается конкретных ценовых уровней, действительно, цены сейчас падают, я опять же не могу назвать точную цену, которая будет предложена русскими, потому что она пока не предложена, посмотрим на это. Сейчас это коммерческий процесс: договоримся - ок, не договоримся - будем покупать газ в другом месте, - заявил Коболев. 

Чиновник отметил, что в прошлом году наша страна прошла "точку невозврата" в плане газовой зависимости от России. 

- "Газпром" больше не является монополистом на украинском рынке, он больше не имеет того влияния, через который все считали, что мы были "на крючке", а мы действительно раньше были "на крючке". Это изменилось, - подчеркнул Коболев. 

Большую часть газа для внутреннего рынка Украина планирует получать путем реверса из стран Евросоюза. 

КСТАТИ

Украина и Польша договорились о газовом терминале

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что Украина готова закупать в Польше 8 млрд куб м газа после того, как будет построен интерконнектор "Украина-Польша".

Коболев анонсировал закупки газа в Румынии

Уже в 2016 году Украина может начать закупать газ в Румынии. Об этом заявил глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Новости по теме: Андрей Коболев Нафтогаз