Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы ждут в ­2016-м новую работу и будут заниматься спортом

Украинцы ждут в ­2016-м новую работу и будут заниматься спортом
Фото: Новым годом довольны, давайте следующий! Фото: Олег Терещенко

Сайт rabota.ua провел опрос и выяснил, с каким результатами украинцы заканчивают 2015-й и чего ожидают от наступающего 2016-го. 

Оказалось, что для многих уходящий год стал успешным несмотря ни на что. Шесть из десяти опрошенных оценили его в 6 баллов и выше по 10-балльной шкале (подробнее см. Инфографику). И это несмотря на то, что большая часть опрошенных (55%) утверждают: цели, поставленные на этот год, оказались нереализованными. Сами авторы исследования предполагают, что позитивная оценка года обусловлена не столько тем, что украинцы стали лучше жить, сколько тем, что уходящий год многих научил ценить то, что имеешь. 

Тем, кто не смог назвать 2015-й удачным, задали дополнительный вопрос: почему они так низко его оценили? Оказалось, что самая распространенная причина - неудачные поиски работы (41%). Каждый шестой признался, что деградирует на работе, а каждый седьмой рассказал, что не получил в этом году никаких новых профессиональных знаний.

Тем не менее в будущее украинцы смотрят с надеждой: они полны радостных предвкушений и серьезных ожиданий. Самой главной переменой будущего года опрошенные назвали здоровый образ жизни: к спорту и здоровому питанию собираются приобщиться две трети респондентов. 56% планируют заняться посещением курсов, тренингов и семинаров, а 52% - сменить работу.

Словом, делают вывод авторы опроса, уходящий год был сложным, но не безнадежным. Кризисные годы научили украинцев терпению и показали: ставить цели и достигать их можно в любые времена. 

 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Стоит только захотеть - и желания обязательно сбудутся!"

- В новогоднюю ночь радостное предвкушение чуда посещает даже скептиков, поэтому ставить цели на будущий год и загадывать желания можно и нужно! - говорит психолог Марина Деркач. - Скажите себе, что в новом году у вас все получится, жизнь станет насыщеннее и интереснее, а мечты - даже самые дерзкие! - осуществятся. Главное - правильно сформулировать свое желание и визуализировать его (нарисовать картинку на бумаге или хотя бы в воображении). Есть волшебные слова - "я хочу" и "я могу", и если вы будете их не только помнить, но и время от времени повторять, ваши желания обязательно сбудутся. Тем более что Новый год действительно приносит чудеса.