Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Между прогнозами на следующий год и показателями Бюджета-2016 нет ничего общего

Между прогнозами на следующий год и показателями Бюджета-2016 нет ничего общего
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Факт самого принятия - однозначный плюс для страны, поскольку это один из факторов, позволяющий сохранить сотрудничество с МВФ. Ведь без его финансовой поддержки экономический коллапс неминуем, поясняет эксперт. Но "хорошим" этот документ язык не поворачивается назвать, ведь между прогнозными цифрами потенциальной сметы на 2016 год и показателями принятого документа нет ничего общего!

- Основная цифра, которую требовалось соблюсти, - это дефицит на уровне 3,7% ВВП, - напоминает Вигиринский. - Но есть большие сомнения, что это удастся сделать. Например, экономический эффект от внедрения тех же закупок через программный сервис рассчитан на уровне 30-50 млрд. грн. за счет тестовой работы сервиса и проведенных закупок на суму в 6 млрд. грн. Но не факт, что с 1 января все субъекты госзакупок смогут наладить качественную работу. Важным моментом в доходной части бюджета является администрирование налогов и слаженная работа бизнеса, но будет ли она таковой с учетом принятых за пять дней до нового года поправок? Кроме того, остается открытым вопрос о реакции упрощенцев на изменения: они перейдут в тень или на общую систему налогообложения? Скорее всего, ситуация будет развиваться по первому сценарию, и это также повлечет невыполнение доходной части бюджета. Таких моментов много, так что выполнять план по доходам будут снова за счет девальвации гривны и инфляционных доходов.

Андрей Вигиринский.

Заложенный рост цен в 12%, маловероятен, поскольку уже сегодня международные финучреждения прогнозируют 20%, - продолжает Андрей Вигиринский. Соответственно, и индексация минимальных соцстандартов, предусмотренная бюджетом, не покроет потерю покупательской способности.

Курс гривны, заложенный в бюджет, уже сейчас далек от фактического. То есть и расходные показатели бюджета, которые эквивалентны иностранным валютам, занижены и будут неоднократно пересматриваться в течение года.

В общем, приняли чтоб "с чистой совестью" отдыхать. Формальность соблюдена, а с февраля начнут пересматривать