Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Россия отказалась от украинской свинины

Россия отказалась от украинской свинины
Фото: Украинские свиньи в Россию не поедут. Фото: gettyimages.com

Россельхознадзор заявил о введении временных ограничений на поставки свиноводческой продукции со всей территории Украины. Решение вступит в силу с 1 января. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Причиной тому послужили ухудшающаяся эпизоотическая ситуация в Украине по африканской чуме свиней, которая свидетельствует о распространении вируса в дикой фауне, недостаточные объемы проводимых в дикой фауне мониторинговых исследований, а также непредставление исчерпывающей информации относительно ситуации с АЧС на территории различных регионов Украины, - объяснили в Россельхознадзоре.

В 2015 году Россельхознадзор не пропустил в Крым из Украины почти 27 тысяч тонн продуктов растительного происхождения, сообщила во вторник 11 августа пресс-служба ведомства. То есть за семь месяцев 2015 года Россельхознадзор забраковал 15 % от всех ввозимых растительных продуктов. Основная причина отказа в ввозе – нарушение карантинных правил.

Африканская чума - это опасно?

В последний раз об АЧС в Украине вспоминали в ноябре этого года. Тогда сообщалось, что случай заражения свиней был зафиксирован в Николаевской области. В октябре подобный случай был зафиксирован в Савранском районе Одесской области.

В тоже время Госветфитослужба Украины утверждает, что зараженное мясо человеку не угроза. Отличить его от здорового просто - на туше остаются пятна фиолетового оттенка.  Вакцин от этой болезни нет, единственный способ остановить очаг - убить зараженных и тех свиней, которые находились вблизи. Африканская чума может находиться в кормах, траве, передают чуму даже насекомые, поэтому так важно проводить дезинфекцию на предприятиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин внес в Госдуму законопроект об отмене зоны свободной торговли с Украиной

Похоже, что Россия таки откажется от украинского сала и шоколада. Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной. Его рассмотрят на заседании правительства 22 декабря. Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.