Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговый компромисс: сигареты и водка подорожают, а лекарства - нет

Налоговый компромисс: сигареты и водка подорожают, а лекарства - нет
Фото: Акциз на слабоалкогольную продукцию поднимется аж в три раза, на пиво - на 100%. Фото: соцсети.

В четверг депутаты согласовали основные позиции Налогового кодекса, а значит, и стало понятно, с каким бюджетом мы будем жить в следующем году. Как говорят эксперты, налоговой реформы в этом году не будет. Депутаты приняли компромиссный вариант, который является тактическим, а не стратегическим. Все основные изменения нас ждут в 2016-м.

Вчерашний день принес хорошие новости для предпринимателей. Им оставили упрощенную систему налогообложения. По словам Нины Южаниной, была достигнута договоренность о сохранении четырех групп плательщиков. 

- Первая и вторая группы остались полностью, по третьей группе уменьшен годовой оборот до 5 млн грн. И лишь на 1 процентный пункт поднята ставка. Сохранена и четвертая группа, - сказала депутат.

Также было снижено налогообложение фонда оплаты труда. Так, размер единого социального взноса (ЕСВ) устанавливается на уровне 22%, максимальная величина базы начисления ЕСВ возрастает с 17 до 25 минимальных зарплат. В то же время отменяется взнос, который удерживается из зарплат работников.

Депутаты ввели единую ставку на доходы физических лиц в размере 18%, тогда как сейчас они составляли 15% и 20%. Налогообложение доходов по дивидендам остается на уровне 5%. 

Пополнят бюджет и автомобилисты. Вырастут акцизы на бензин и дизельное топливо. Единица измерения топлива меняется с килограмма на литр, а ставка акцизного налога на топливо увеличивается на 13%. То есть если раньше акциз в 198 евро платился с тонны, в которой около 1200 литров, то теперь акциз в 257 евро будет платиться с тысячи литров. 

Также не было в принятом законопроекте роста ставок НДС на лекарства. Однако подорожают алкоголь и сигареты. С нового года будут повышены акцизы на пиво и вина на 100%, на спирт и алкогольные напитки - на 50%, на слабоалкогольные напитки - на 300%. Ставка акцизного сбора и минимальное акцизное налоговое обязательство для табачных изделий увеличивается на 40%, однако от повышения адвалорной ставки на 3 процентных пункта было решено отказаться. Это приведет к подорожанию бутылки водки на 8-10 грн. и пачки сигарет - на 2-3 гривны. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Импорт таки подешевеет

Еще одним законопроектом депутаты отменили дополнительный импортный сбор, который был введен в феврале этого года. С 1 января импортные продукты немного подешевеют - на 5-10%.

Дополнительным импортным сбором по ставке 10% сейчас облагаются пищевые продукты, а также алкогольные и безалкогольные напитки, табак и его заменители, живые животные. Под 5-процентный сбор подпадают все другие товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине могут существенно подорожать водка, пиво, вино и сигареты

Рада может повысить пивной и винный акциз на 100%, а слабоалкогольный - на 300%.

Налоговый комитет Верховной Рады предлагает поднять стоимость акцизов на алкогольную, слабоалкогольную и пивную продукцию. Такие правки в Налоговый кодекс зачитала с трибуны Рады депутат и глава комитета Нина Южанина (БПП).