Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине могут существенно подорожать водка, пиво, вино и сигареты

В Украине могут существенно подорожать водка, пиво, вино и сигареты
Фото: Акциз на слабоалкогольную продукцию поднимется аж в три раза, на пиво - на 100%. Фото: соцсети.

Налоговый комитет Верховной Рады предлагает поднять стоимость акцизов на алкогольную, слабоалкогольную и пивную продукцию. Такие правки в Налоговый кодекс зачитала с трибуны Рады депутат и глава комитета Нина Южанина (БПП).

Рада может принять поправки уже сегодня, 24 декабря, после перерыва и дополнительных консультаций.  

Акциз - это налог, направленный в большей степени на потребителя. Его повышение ощутит в первую очередь именно рядовой покупатель. Вся подакцизная продукция подорожает. Депутатский закон предусматривает поднятие акцизов постепенно в течении нескольких лет, поэтому удорожание наступит существенное, но не резкое.  

Согласно правок комитета, в 2016 году на акциз должен увеличится на 100% на пиво и вины, кроме натуральных виноградных. На спирт и алкогольную продукцию акциз предлагают повысить на 50%, а на слабоалкогольные напитки в три раза, на 300%. Это означает, что цены на эти алкогольные продукты вырастут соответственно акцизу. На сигареты планируется поднять акциз на 40%. Таким образом, цена за пачку увеличится в среднем от 3,5 до 5 гривен, а бутылка водки станет дороже в среднем на 7 гривен. 

КСТАТИ

В Кабмине считают, что "Как пиво пили, так и будут пить"

- Мы повышаем акцизы для пивной отрасли, но в то же время снижаем налоги на заработную плату, и люди будут получать больше денег. Потому это повышение не будет существенным для граждан, которые получат больше доходов, - считает заминистра финансов Елена Макеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комитет ВР планирует увеличить акцизные поступления в бюджет

Минфин предложил такую комбинацию ставок, при которой бюджет теряет гарантированнные поступления так называемого минимального акциза. 

Новости по теме: акцизная марка водка вино