Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пинзеник предложил отменить пенсии

Пинзеник предложил отменить пенсии
Фото: Фото: 2016.life

На этой неделе в кулуарах Верховной Рады народный депутат Виктор Пинзеник сделал сенсационное заявление: пенсии нужно отменить. Чтобы не пересказывать короткий спич экс-министра финансов, процитируем его дословно:

- К сожалению, правительственными инициативами уничтожается Пенсионный фонд, - сказал Пинзеник. - Такой институт Украине не нужен, как, кстати, и пенсии. Не может пенсионная система работать, если она имеет лишь одну треть собственных поступлений. Это уже не пенсии. Нужно отменять пенсии и устанавливать какой-то уровень помощи тем, кто не может работать. Я не могу смириться с тем фактом, что бюджет принимается с чрезвычайно высоким дисбалансом. Страну и дальше тянут в огромные долги".

Интернет буквально всколыхнулся – и понеслось!

"Я в этой стране ни на что и не рассчитываю. Без пенсий – так без пенсий, сам себе на старость заработаю", - говорят одни.

"А для чего тогда я сейчас делаю отчисления в пенсионный фонд? Что значит – отменить? И как я буду содержать не только свою семью, но и родителей на зарплату в 4 тысячи гривен?!" - вопрошают другие.

Словом, интернет-сообщество отреагировало на реплику Пинзеника так, словно отмена пенсий – это, как минимум, новая законодательная инициатива. Между тем эксперты единодушны: экс-министра финансов просто неправильно поняли. Тем более, что после того, как его перебили другим вопросом, он снова вернулся к пенсионной теме и сказал прямо противоположное: "Невозможно принимать бюджет, оставляя пенсионеров навсегда без источника выплаты пенсий".

- Очевидно, что Пинзеник говорил о переходе от солидарной системы к накопительной, - считает экономист Андрей Мартынюк. – И необходимость этого не вызывает сомнений. Старение украинской нации произошло слишком быстро, и сегодня на одного работающего приходится один пенсионер. Это непосильная нагрузка на работающих украинцев, особенно учитывая наши мизерные зарплаты.

С тем, что переход от солидарной системе к накопительной неизбежен, и что именно это имел в виду Пинзеник, соглашается и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Но при этом эксперт предупреждает: сделать это "прямо сейчас" невозможно.

- Для перехода от одной системы к другой понадобится продолжительный переходный период – минимум 10 лет, а в идеале вообще 20-25 лет, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине". – Дело в том, что если человеку осталось до пенсии лет 5, то за это время он ничего не успеет накопить. А тем, кому до пенсии осталось год-два, нет смысла даже счет открывать – они успеют "заработать" себе пенсию в размере 100-200 гривен.

По мнению эксперта, единственное, что можно сделать прямо сейчас – это, оставив пенсии по возрасту, отменить спецпенсии. Это непростое решение, но нужно понимать: украинский бюджет просто не может всех потянуть.

А КАК У НИХ?

В мире есть страны, где пенсии не предусмотрены. Прежде всего, это так называемые "банановые республики" и африканские страны. Нет пенсий в Индии, но зато там есть пенсия для отслуживших слонов. А в Таиланде престарелых родителей должны содержать дети. В Китае на пенсию могут рассчитывать только госслужащие и бывшие работники промышленности, а сельские жители не получают пенсию вообще. В Южной Корее система пенсий очень молода, потому старики денег не получают. Если детей нет, то работают до самой смерти – и в 90 лет сидят на площадях и торгуют всякой дребеденью.

- Безусловно, в мире есть немало стран, где пенсии не платятся, но зачем нам брать пример с государств, которые находятся в самом конце рейтинга человеческого развития? – говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. – Тем более, что мы постоянно говорим о евроинтеграции, а в Европе об отмене пенсий уже десятки лет даже не заикаются – это никому и в голову не приходит!

По словам эксперта, выплата пенсий – это одно из завоеваний человечества, которое боролось за свои права, и рассуждать об их отмене, по меньшей мере, неэтично. Ведь пенсии – это не только признак цивилизованности страны, но показатель того, что значит гражданин для государства и, соответственно, государство для гражданина.

Новости по теме: Пенсии экономика Украины