Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минфин РФ: Украина не погасила долг в 3 миллиарда

Минфин РФ: Украина не погасила долг в 3 миллиарда
Фото: Украина не выплатила России долг по евробондам. Фото: cont.ws

Украинская сторона не выплатила 21 декабря России 3 миллиарда долларов. Об этом сообщило Министерство финансов Российской Федерации.

- 21 декабря 2015 года Минфин России сообщает, что Украина не осуществила сегодня платеж в счет погашения облигаций внешних государственных займов номиналом 3 млрд. долл. США, принадлежащих России. Таким образом, Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного Президентом Российской Федерации в ходе встречи лидеров стран "Группы двадцати" в Анталье в ноябре 2015 года, - сказано в сообщении.

В российском финансовом ведомстве подчеркнули, что неисполнение обязательств по облигациям наступит, если Украина не совершит соответствующий платеж до окончания так называемого "льготного" периода, который истекает 31 декабря 2015 года.

Что за долг

Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году правительством Януковича-Азарова. Евробонды на сумму 3 млрд долларов, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга, и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть.

Напомним, что ранее Кабмин ввел мораторий на выплату российского госдолга по еврооблигациям с 20 декабря, а также на выплату 507 миллионов долларов США, которые КБ "Южное" и "Укравтодор" должны российским банкам. При этом Министерство финансов России также заявило о готовности подать иск против Украины в случае невыплаты долга до 20 декабря.

Новости по теме: Долг Украины России