Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Медведев о продуктовом эмбарго для Украины: "Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет"

Медведев о продуктовом эмбарго для Украины:
Фото: Россия отказалась от украинского сала и шоколада. Фото: архив КП

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что ввод продуктового эмбарго в отношении украинских товаров - это ответные меры на присоединение к санкциям против РФ, отложенные еще с прошлого лета. Удивительным образом дата начала распространения эмбарго совпадает с началом присоединения Украины к зоне свободной торговли с ЕС - 1 января 2016 года. 

- Соответствующее постановление правительства я только что подписал. С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США, — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами, слова которого цитирует РБК.

С 1 января 2016 года в отношении Украины вместо договора о зоне свободной торговли будет применяться режим наибольшего благоприятствования. 

- С 1 января 2016 года в отношении Украины будут применяться ввозные пошлины, предусмотренные единым таможенным тарифом ЕАЭС, то есть на Украину будет распространяться режим наибольшего благоприятствования без каких-либо исключений. Все преференции уходят в прошлое, льгот не будет, - пояснил Медведев.

МИД Украины критично отреагировал на приостановку Россией режима зоны свободной торговли. По словам заместителя министра иностранных дел Елены Зеркаль, действия Москвы напрямую противоречат международному праву. При этом в ЕС неоднократно подчерквивали, что Украина сможет свободно торговать как с Европой, таки и с Россией. Соглашение о свободной торговле с ЕС никак не повлияет на торгово-экономические отношения Украины и России, впрочем последняя решила по- другому. Сближение Украины и ЕС настолько беспокоит наших соседей, что Москва вводить санкции против нашей страны.

Напомним, Россия ввела продовольственное эмбарго против стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии 6 августа 2014 года в ответ на санкции. 

В ТЕМУ

А Москва опять сказала, что не купит наше сало

Сближение Украины и ЕС до такой степени не нравится в Москве, что Кремль в очередной раз озвучил свой ультиматум. Если Киев и Брюссель создают полноценную зону свободной торговли, то Россия закрывает свои границы для украинских продуктов питания. Кроме того, нашу страну пугают повышением таможенных ставок и на остальные виды экспортной продукции. Мы решили разобраться, так ли страшно российское эмбарго, как его "малюет" Кремль.